В Одесской области в Измаиле 16 октября открылось паллиативное отделение Центральной городской больницы – единственное такое на юге Одесской области, передает izmacity.

Паллиативное отделение сможет оказывать стационарную и мобильную паллиативную помощь больным с онкологией и другими неизлечимыми заболеваниями.

Первое на юге Одесской области отделение паллиативной помощи сможет принимать таких тяжелобольных пациентов, предоставлять им адекватное обезболивание, купирование других тягостных симптомов, здесь же будут оказывать психологическую поддержку больному и ухаживающим за ним родственникам.

Отделение пока рассчитано на 20 мест. Первая услуга – это стационар, вторая услуга – это мобильный паллиатив – выезд на дом к больному, которому необходима соответствующая помощь.

o 1ekoa5na39oh11qg1to51ed4v0e2r

Направление в отделение будет выдаваться через семейного врача. Находиться в палате вместе со своим тяжелобольным родственником будет иметь возможность и кто-то из семьи. Сделано это по европейскому образцу – установлены дополнительные спальные места, чтобы человек в тяжелое для него время не находился наедине.