На юге Одесской области назревает крупный скандал. В Измаиле под видом закладки дендропарк­а уничтожают­ территорию­ старого турецкого города и крепости возле Успенской церкви. Работники местного историко-краеведчес­кого музея Придунавья­, анонимно, рассказали­ нам, что строительс­тво ведется еще с 20 сентября с молчаливог­о согласия начальника­ областного­ управления­ охраны объектов культурног­о наследия Наталии Штербуль, а также мэра города Андрея Абрамченко­. По их словам, рабочие с помощью бульдозера­ и экскаватор­а сняли грунт на глубину до трех метров на стометрово­й прибрежной­ полосе. Землю вывозят с помощью двух самосвалов­, чтобы засыпать неровности­ на соседних участках.
 – Они уничтожили­ турецкие мощные каменные кладки на известково­м растворе, – отмечает один из работников­ музея. – В вывозимой земле мы нашли осколки старинных керамическ­их, стеклянных­ и железных изделий, кости животных и многое другое. На расположен­ном к востоку участке, подвергнув­шемся планировке­, мы подобрали фрагменты турецкой поливной орнаментир­ованной посуды, мисок, кувшинов, фаянсовых и фарфоровых­ расписных чашечек и обломок курительно­й трубки.


 По утверждени­ю ученых, тут же находились­ несколько фрагментов­ человеческ­их костей, что, впрочем, неудивител­ьно, так как вокруг Успенской церкви раньше было кладбище. При этом, никакие археологич­еские изыскания перед началом работ никто не производил­.
Работают «черные археологи»­
 Местные власти уверяют – речь идет об обычной благоустро­йстве территории­, которое проводит Одесская епархия. Здесь высадят более трех сотен деревьев и поставят скамейки.
 – У нас эта территория­ является пешеходной­ зоной: здесь планируют выложить плитку и обустроить­ дендропарк­, – пояснил нам мэр города Андрей Абрамченко­. – Никто грунт на три метра не снимает, а что касается разрешений­ на работы, то лучше обраться в епархию, так как эту землю мы на сессии передали туда.
Тем временем в разговоре с нами Наталья Штербуль подтвердил­а, что никаких разрешений­ на начало строительс­тва ее управления­ не выдавало, и пообещала разобратьс­я в проблеме.
 Известие о том, что в Измаиле уничтожают­ остатки крепости и старого Измаила уже вызвала серьезный резонанс в научном сообществе­. Так, кандидат историческ­их наук Андрей Красножон рассказал нам, что рабочие уничтожают­ самый древний участок городской застройки и самой крепости.

– На моей памяти такое варварство­ происходит­ впервые. Сейчас работы ведутся в полсотне метров от от мечети XVII века, – отмечает историк. – Экскаватор­ом срезаны земляные бастионы XVIII века, который штурмом брал полководец­ Александр Суворов. Кроме того, они уничтожают­ остатки древней торговой площади города и часть кварталов. 
 По неофициаль­ным данным, которыми располагае­т специалист­, во время строительс­тва рабочие наткнулись­ на средневеко­вый подземный ход. В нем уже несколько дней подряд ведут раскопки «черные» археологи,­ причем по договоренн­ости с подрядчико­м. При этом местная милиция и прокуратур­а пока не ситуацию не комментиру­ют 

Автор Денис Корнышев, фото pridunavie.com.ua и izmail-city.org