Исследовательская компания «Ю.С.С.» провела опрос общественного мнения в Черноморской городской территориальной громаде с целью изучения электоральной ситуации накануне местных выборов, которые состоятся уже в это воскресенье, 25 октября. Сроки проведения полевого этапа исследования – с 16 по 18 октября текущего года.


Результаты опроса

Около половины (51,0%) опрошенных жителей громады безусловно планируют принять участие в голосовании на местных выборах. Еще около четверти опрошенных (24,8%) скорее всего пойдут на выборы. 8,2% опрошенных ответили, что вероятнее всего не будут принимать участие в голосовании, а 11,2% – не пойдут на выборы.
Вместе с тем указанные результаты опроса нельзя трактовать как прогноз явки избирателей на выборах. Фактические показатели явки избирателей будут ниже по сравнению с результатами опроса (приблизительно на 20-30%), так как они будут учитывать избирателей, которые зарегистрированы в пределах указанной территории, но постоянно не проживают здесь и, соответственно, как правило, не принимают участия в опросах, проводимых перед выборами, и в самых выборах.

01

Лидером электоральных симпатий на выборах Черноморского городского головы является Юрий Крук (партия «Доверяй делам»): за данного кандидата планируют проголосовать 28,1% от общего количества опрошенных жителей громады и 34,9% среди тех, кто намерен пойти на выборы. Второе место по уровню поддержки избирателей занимает Василий Гуляев (партия «За Майбутнє»): данного кандидата готовы поддержать на выборах 25,4% среди всех опрошенных и 31,5% среди тех, кто планирует пойти на выборы.
Третье-четвертое места в рейтинге кандидатов на пост Черноморского городского головы занимают Екатерина Чегаринская (партия «Слуга народа») (7,8% от всех опрошенных и 9,7% среди тех, кто пойдет на выборы) и Михаил Дудников (партия «Оппозиционная платформа – За життя») (соответственно 6,5% и 8,1%).

02
Лидерами электоральных симпатий избирателей на выборах депутатов Черноморского городского совета являются четыре партии – «Оппозиционная платформа – За життя» (за указанную партию планируют проголосовать 18,1% среди всех опрошенных и 22,5% среди тех, кто пойдет на выборы), партия «Слуга народа» (соответственно 15,0% и 18,7%), партия «Доверяй делам» (соответственно 14,1% и 17,6%) и партия «За майбутнє» (соответственно 12,8% и 15,9%).
Все остальные партии, участвующие в местных выборах, имеют более низкий уровень поддержки избирателей. А в связи с этим они практически лишены возможности преодоления 5%-го барьера для прохождения в Черноморский горсовет.

03

Пресс-служба Исследовательской компании «Ю.С.С.»

тел. (063) 322-00-90 / www.ussresearch.org.ua / e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..