Дмитрий Чаркин.

Вот уже более полугода наша газета постоянно информировала читателей о драматических событиях, развернувшихся вокруг жилья, занимаемого инвалидом I группы ВОВ, полковником в отставке Дмитрием Чаркиным. На половину его квартиры, полученной за 30­летнюю службу и ценой собственного здоровья, нашлась претендентка в лице М. Сороки – дочери его зятя от первого брака.

Молодая женщина с активностью, достойной иного применения, пыталась получить в собственность полквартиры ветерана на том основании, что формальным владельцем этой жилплощади являлся ее покойный отец. И получила бы его, если бы сумела доказать, что в последние, самые трудные для него годы, ухаживала за отцом и оказывала ему помощь.
Таких доказательств не было. Мало того, позицией дочери, вспомнившей о праве на наследство только после похорон близкого родственника, искренне возмутились соседи и друзья Дмитрия Чаркина. Сам же ветеран воспринял ее как личное оскорбление и попытку завладеть своим имуществом, что с моральной точки зрения так и было.

Главным оружием ветерана была правда. Его же оппонент широко пользовалась всеми иными «достоинствами» нашего правосудия, как и его физическим состоянием инвалида. Достаточно сказать, что после одного из свидетельств представителей М. Сороки разволновавшегося ветерана прямо с судебного процесса увезли на скорой и все выпады против него прошли мимо ушей Дмитрия Чаркина. Это позволило судье Малиновского районного суда О. Махайлюку прийти к выводу, что требования ветерана о лишении М. Сороки наследства несостоятельны.

Это решение отменил Апелляционный суд Одесской области, на заседании которого М. Сорока выглядела бледно. Путалась в событиях и датах и, откровенно говоря, вызывала недоумение. Но это не помешало ей обжаловать постановление о лишении ее наследства в Высшем специализированном суде Украины. Дело снова вернули в Одесский апелляционный суд. Его рассматривала коллегия под председательством судьи Гайворонского С. П. Как и предполагалось, ситуация повторилась. Знаковым моментом в поиске истины послужил вопрос Сергея Петровича Гайворовского М. Сороке о том, когда именно она в последний раз видела отца до его смерти. Точного ответа не последовало.

Мы поздравляем Дмитрия Федоровича с успешным завершением дела. Рады, что все это трудное время были рядом с ним, оказывая моральную поддержку, а иногда просто поднося стакан воды, когда ветеран чересчур волновался. Сам фронтовой разведчик Чаркин в годы Великой Отечественной войны не бросал друзей в критические минуты, а значит, и нам нельзя поступать иначе. Тем более что времена нынче лихие и отстоять правду можно, только крепко взявшись за руки и помогая друг другу. Это, конечно, огорчает, но вместе с тем делает завоеванную победу еще более значимой.

Автор: Валерий Павлов