В 2015 году одесситам придется определяться, кто станет следующим мэром города. Чтобы удовлетворить любопытство одесситов и узнать, кто бы победил на выборах городского головы, если бы они проходили в ближайшее время, компания «Украинский социологический стандарт» провела независимое исследование.

Результаты опроса, который проводился по телефону в сентябре, показали, что на данное время 61,67% горожан не знают, кому отдать предпочтение. При этом, 20,25%  одесситов отдали бы свои голоса за действующего градоначальника Алексея Костусева. На втором месте в рейтинге предпочтения одесситов оказался бывший мэр города Эдуард Гурвиц, за него готовы были бы проголосовать 7,48% респондентов.

5,50% опрошенных одесситов выбрали бы народного депутата Украины Геннадия Труханова.  Недавно лишившийся мандата нардепа Игорь Марков получил 1,27% голосов, заместитель главы облсовета Алексей Гончаренко – 1,10%, а губернатор области Эдуард Матвийчук – 1,09%. Такие известные в городе деятели, как Сергей Гриневецкий и Сергей Кивалов попали в категорию другие, которую выбрали 1,64% респондентов.

Как пояснил руководитель и ведущий аналитик компании Денис Подьячев, в ходе опроса респондентам не предлагалось выбрать одного из нескольких кандидатов, а просто задавался вопрос: «За кого бы Вы проголосовали, если бы выборы мэра состоялись в ближайшее воскресенье?».

-Такая форма вопроса позволяет более точно увидеть реальную картину предпочтений, чем при предложении выбора одной фамилии из многих, - уточнил специалист.

При этом, Подъячев пояснил, что в таком случае на выбор респондентов влияет то, насколько часто тот или иной кандидат мелькает в СМИ, при чем не важно в положительном или отрицательном ракурсе, главное – узнаваемость.  

По словам эксперта, когда начнется активная фаза выборов, расклад сил может существенно измениться, так как очень велико число еще не определившихся людей.

Согласно опросу, если бы выборы городского головы состоялись в ближайшее время, то явка избирателей была бы довольно высокой.

На вопрос: «Приняли ли бы Вы участие в выборах мэрах, если бы они состоялись в ближайшее воскресенье?» - 60,89% опрошенных ответили утвердительно. Еще 15,22% одесситов выбрали вариант «скорее да», а 7% - «скорее нет». Категорически не настроены принимать участие в голосовании 14,33% горожан, а 2,56% - затруднились ответить.

.Автор Анна Грищук, фото http://dumskaya.net/