Общеизвестна поговорка «голь на выдумки хитра» свойственна и многим нашим соотечественникам, которые имеют «золотые руки» и большую творческую фантазию. Историю изобретателя опубликовала «Украина молодая».

Ярким подтверждением этому является фермер из Одесской области Юрий Лагуз, который умудрился собирать двойной урожай земляники на своих «плантациях», да еще и сам усовершенствовал механический процесс. Любознательный фермер несколько лет назад нашел в Интернете технологию «выращивания на буграх», о которой рассказывали на своем YouTube-канале немецкие коллеги.

Дело в том, что этот способ высадки растения эффективный из всех возможных, потому что весной насыпная земля (бугорки) быстрее прогревается и отличается большей влагоемкостью по сравнению с грядкой.

Правда, такое выращивание предусматривает использование сложного и дорогостоящего оборудования, которое одновременно заключает в землю капельную ленту, формирует бугор из почвы и покрывает его пленкой для мульчирования.

А поскольку денег Юрию хватало на приобретение дорогостоящего оборудования, он решился на... авантюру: самостоятельно изготовил основной механизм и приспособил его к работе в паре со своим стареньким трактором. Пригодились опыт работы механизатором, инженерная смекалка и умелые руки местных механиков.

И первая же попытка оказалась удивительно удачной: обработанные с помощью нового приспособления 20 соток экспериментального участка в первый же сезон дали урожай земляники садовой почти вдвое больше, чем на участках, где использовали традиционную технологию. Более того - первый урожай со своего участка Юрий Лагуз собрал на две недели раньше, чем его соседи.

Окрыленный успехом, в этом году Юрий и члены его семьи посадили землянику садовую по технологии «выращивания на буграх» уже на 1 га арендованной земли, расположенной на острове в дельте Дуная.

Сейчас Юрий с семьей с нетерпением ждет весну и надеется, что их земляника появится на рынках Измаила и Одессы одной из первых и, безусловно, будет вкусной!