Основным преимуществом ПриватБанка, в отличие от других банков, является развитие сети банковского обслуживания, что крайне важно при работе с клиентами, в том числе с пенсионерами. Об этом сегодня в пресс-центре ИА «Одесса-медиа» сообщила директор Южного ГРУ ПриватБанка Елена Яколина.

«Мы единственный банк в регионе и Украине, который очень активно над этим работает. У нас открыты 173 отделения, а также работает много банкоматов, терминалов, пунктов выдачи наличных, четко отлажена работа с пенсионерами», – подчеркнула она.

По словам Елены Яколиной, как только Пенсионный фонд зачисляет деньги на счета пенсионеров, в течение часа они попадают на карточку, и пенсионер может снять деньги в любом банкомате или отделении ПриватБанка, минуя посредников. Кроме того, отметила директор Южного ГРУ ПриватБанка, введена услуга по доставке пенсии на дом. 

«Пенсионеры являются нашей стратегической базой по ресурсам. Они очень активно сберегают средства, пользуются депозитными счетами, то есть осуществляют реальную поддержку нашим продуктам, которые мы предоставляем населению, малому и среднему бизнесу», – сказала Елена Яколина. 

Она полностью отвергла сложившийся стереотип о том, что пенсионеры не умеют пользоваться карточками, банкоматами. Пожилые люди «с жадностью осваивают новейшие банковские технологии» и «делают это с удовольствием», убеждена Елена Яколина. 90 % из них накапливают средства на депозитах.

«Очень многие активные пенсионеры становятся нашими агентами, привлекая на наше обслуживание своих родственников, друзей и знакомых. Мы не единожды наблюдали во время выезда в регионы, как наиболее опытные пенсионеры рассказывали возле банковских терминалов, на какую кнопочку нажать», – рассказала Елена Яколина.  

Директор Южного ГРУ ПриватБанка заверила, что пенсии в банке находятся под жестким контролем. По ее словам, даже если «что-то случится с клиентом», то согласно недавнему решению Национального банка Украины, деньги пенсионера будут «работать» до полугода и приносить доход наследникам. По истечении шести месяцев после смерти пенсионера наследник сможет их получить, предъявив нотариальное заявление на наследство. 

Елена Яколина напомнила, что основным вектором в работе банка является не столько увеличение количества клиентов, сколько качество обслуживания.  

«Открытие депозитных счетов, накопительных карт, увеличение размера процента, которые насчитываются по остаткам средств на текущих счетах, а также расширение других дополнительных услуг, направленных на качественное обслуживание пенсионеров и лиц, получающих помощь, – основная стратегия работы ПриватБанка», – резюмировала она. 

Фото: Максим Войтенко

Источник: ИА «Одесса-медиа»