Услугами ПриватБанка в Одессе и области пользуются более 90 тысяч пенсионеров – 30% всех получателей пенсий в регионе. Всего же в Одесской области на сегодняшний день, согласно решению конкурсной комиссии Пенсионного фонда Украины, получили лицензию на выплату пенсий 76 банков.

Об этом сегодня в пресс-центре ИА «Одесса-медиа» сообщил начальник ГУ Пенсионного фонда Украины в Одесской области Юрий Сисьмий.

По его словам, главные требования, предъявляемые к банкам, выплачивающим пенсии, – это их надежность и качество обслуживания. Одним из основных критериев отбора банков является финансовое состояние, соответствие сети банка количеству административно-территориальных единиц, удобный режим работы и доставка пенсий получателям на дом. Отметим, что согласно Постановлению Кабинета министров Украины от 30 августа 1999 года № 1596, все банковские операции относительно выплаты пенсий проводятся бесплатно, в том числе и доставка на дом. 

«В условиях дефицита Пенсионного фонда Украины приоритетным направлением экономии средств является бесплатное обслуживание получателей пенсий и денежная помощь в банковских учреждениях. За период с января по август 2013 года сэкономлено около 36 млн гривен. Из них более 9 млн гривен по ПриватБанку, что дало возможность направить сэкономленные средства на выплату повышенных размеров пенсий. Мы уже давно работаем с ПриватБанком, так как это территория стабильности. Он действительно обеспечивает спокойствие нашим пенсионерам», – уверен Юрий Сисьмий.

По словам Юрия Сисьмия, в одесском регионе с начала текущего года число пенсионеров, получающих пенсии и денежную помощь через банки, увеличилось почти на 8 тысяч человек. Из них 5 тысяч пенсионеров приняли решение обслуживаться в ПриватБанке. 

Фото: Максим Войтенко

Источник: ИА «Одесса-медиа»