Партия «Наш край» обратилась к президенту Владимиру Зеленскому, как к гаранту соблюдения конституции, с требованием обратить внимание на происходящее в территориальных избирательных комиссиях, в частности в Одесской областной ТИК. Как заявила на пресс-конференции в пресс-центре «Одесса-Медиа» глава областной организации партии Мария Попова, причиной обращения стала фальсификация итогов выборов, которые состоялись 25 октября. «Наш край» обвиняет областную избирательную комиссии в подтасовке результатов выборов. После подведения их итогов оказалось, что голоса, отданные за данную политическую силу, бесследно исчезли.

«Уважаемый Владимир Александрович, «Наш край» и 30 тысяч избирателей просят обратить пристальное внимание на ситуацию. Она кричащая. Ваши однопартийцы творят вещи, которые дискредитируют вашу партию и вас лично. Очень просим обратить внимание на это и вернуть ситуацию в правовое русло», - говорится в обращении.

Как рассказала политик, по итогам выборов партия преодолела пятипроцентный барьер в Одесский областной совет и получила 5,16% голосов. По итогам голосования «Наш край» был в числе восьми прошедших в областной совет партий и на седьмом месте по количеству набранных голосов. Однако при оглашении результатов каким-то образом оказалось, что у партии уже 4,98% и в облсовет она не попадает.

Бесследное исчезновение заветных голосов из итогового протокола в областной ТИК объяснили «проделками» компьютерного вируса. Почему он уничтожил именно голоса в поддержку «Нашего края» никто пояснить не смог. Впрочем, внезапно выросшие цифры других политических партий не оставили сомнений: голоса не пропали, их поделили между другими субъектами избирательного процесса.

- Наши голоса по-братски поделили между собой следующие политические силы - ОПЗЖ, «Слуга Народа», «За майбутне», «Батькивщина» и партия Шария, - уверена Мария Попова.

DSC_9188.jpg

Адвокат партии по данному делу Александр Лещенко рассказал подробности истории. По его словам, фальсификация проходила в областном избиркоме.

Фальсификации происходили именно на стадии передачи документов в областной избирком, который использовал недостоверные данные и мы имеем тому многочисленные подтверждения, - говорит адвокат и приводит данные комиссий, когда 20 голосов за «Наш край» превращались в 12.

DSC_9209.jpg

Партия подает уже третий иск по данному делу, два предыдущих судьи отклонили, причем любопытным способом. Суд потребовал предоставить протоколы. «Наш край» передал копии, однако они не подошли. Оригиналы были истребованы у областной избирательной комиссии, однако она запросы проигнорировала оба раза. После этого судьи просто отказывали партии в удовлетворении иска.

Глава Одесской областной организации партии «Наш край» Мария Попова отметила, что помимо обращения к президенту партия намерена продолжать судиться за права своих избирателей и при необходимости дойдет и до европейских инстанций.

- Если апелляция нам откажет, мы будем идти до конца, и отстоим голоса наших избирателей. Пойдем даже в европейские структуры, коль скоро мы не сможем добиться справедливости в Украине, - заявила Мария Попова.

DSC_9228.jpg

DSC_9198.jpgнш.jpg

DSC_9219.jpg

DSC_9231.jpg