На днях проектировщики главного градостроительного документа, зодчие и общественники спорили о судьбе Французского бульвара. Членам заседания очередного градсовета представили проект, предусматривающий строительство гостиницы и реконструкцию проезжей части в историческом районе города.

В итоге заседатели одобрили предложенный чертеж. Его могут утвердить на ближайшей сессии с обещаниями учесть пожелания, озвученные на общественных слушаниях.

 Как стало известно на заседании градсовета, Французский бульвар решили перестроить в границах переулков Кренкеля и Санаторного, охватив прибрежные склоны. В частности, по задумке зодчих, на территории детского санатория имени Чувырина площадью 1400 кв. м вырастет трехэтажный мини­отель на 34 номера. К последнему этажу пристроят мансарду, при этом авторы утверждают: проект не нарушит целостности исторического ареала.

Чтобы реализовать задуманное, бульвар планируют расширить до четырех полос движения. Коммунальщики уже принялись срезать вековые деревья, расчищая место под наметившиеся работы – под снос пойдет не меньше шести десятков зеленых насаждений.

Как поясняют зодчие, деревья, высаженные на бульваре вдоль бордюров, давно планировали сносить, так как они не соответствуют нормам высадки, находясь в полуметре от проезжей части при норме 2,5­3 метра.

После того, как лунки забетонируют, трамвайные пути опустят на уровень ниже, сравняв их с проезжей частью – так, как это сделали в свое время на Преображенской. При этом за трамвайными путями рубить деревья нет необходимости, уверяют чиновники, разве что придется спилить старые и аварийные насаждения.

В итоге проект поддержали большинством голосов, отметив, что четырехполосная магистраль снимет напряжение с проспекта Шевченко. Чиновники успокоили: чтобы сохранить первоначальный облик, после проведенных работ участки таки замостят брусчаткой и пустят по кирпичикам трамвай.

Впрочем, общественники не разделяют радости зодчих, ведь согласованный проект противоречит историко­архитектурному опорному плану охраны памятников, который Министерство культуры утвердило в 2007 году. Горожане составили обращение с просьбой оставить исторический район в существующем виде и отправят его в Верховную Раду. Кроме того, к активистам присоединятся жители особняков на бульваре, они признаются: огромное количество транспорта, для которого откроет возможности широкополосная магистраль, под окнами им ни к чему.

– В случае реализации задуманного улица утратит статус бульвара с отдельно размещенными малоэтажными зданиями, – считает общественный деятель Сергей Дибров. – А о том, чтобы сохранить территорию парковой средой, вообще говорить не приходится.

Сожаление по поводу того, что в результате город потеряет бульвар, высказал и профессор архитектурно­строительной академии Валерий Уренев.

– Бульвар – это когда проезжая часть, зеленая зона и тротуар расположены обособленно, – заметил ученый. – К сожалению, в данном случае все это будет нарушено.

Отметим, о реконструкции Французского бульвара заговорили еще в 2007 году. Тогда в мэрии по­разному видели новое лицо исторической части Одессы: в том числе обсуждали строительство метрополитена и запуск скоростного трамвая. При этом большинство чиновников склонялись к идее возвести многоуровневые эстакады и тоннели вдоль приморских склонов. Также рассматривали возможность пустить воздушный трамвай над верхушками деревьев, и за счет этого расширить проезжую часть. Правда, архитекторы посчитали, что оба эти проекта станут непосильной ношей для городской казны, но все же планировали реализовать к Евро­- 2012 хотя бы один из них.

КСТАТИ

Мэрия планирует благоустроить  центральную часть города и реализовать программу по реконструкции тротуаров. Ответственным за это мэр назначил своего первого заместителя Николая Ильченко. Начнется реализация проекта с улицы Дерибасовской, а параллельно работы будут проводиться и на примыкающих к ней улицах.  

Облагораживать центр будут за средства местного бюджета и с помощью предпринимателей. Уже 10­-го октября в город привезут гранитную плитку и после этого стартуют работы. В них будут задействованы несколько строительных бригад. Планируется, что часть работ будет сделана в этом году, а часть – весной 2014 года, а результаты благоустройства будут видны уже к началу следующего курортного сезона.

Автор Галина Погодина, Анна Грищук

Фото Андрей Дмитриев и со страницы мэра Одессы в Фейсбук