В Одесской области Татарбунарский районный суд вынес приговор мужчине, который продал базу паролей миллиона пользователей соцсети Facebook. Об этом стало известно из решения суда.

В ходе следствия было установлено, что житель города Татарбунары входил в сеть Интернет под специально придуманными именами (никами). С 2018-го по август 2020-го он овладевал конфиденциальной информацией и информацией с ограниченным доступом, которая принадлежит гражданам США, Великобритании, Украины и других стран. В частности, установлено, что 3 июня текущего года злоумышленник, используя приложение Telegram, продал информацию (логины и пароли) 300 тыс. пользователей, а также аналогичные данные (другую базу данных - логины и пароли) 1 млн пользователей сети Интернет с США.

Позже, 29 июля, он сбыл данные учетной записи социальной сети Fecebook миллиона пользователей, а также - учетные записи скомпрометированных электронных ящиков (15 тыс. единиц) граждан Евросоюза и США.

На подготовительном судебном заседании обвиняемый полностью признал свою вину. Суд приговорил его к двум годам лишения свободы с испытательным сроком (отсрочка наказания) 1 год.

Автор: Ольга Ярошевская.