Предсказания экспертов о том, что затухший конфликт в граничащем с Украиной Приднестровье после прихода к власти прозападной Майи Санду грозит разгореться вновь, могут вскоре сбыться. Об этом пишет «Страна».

Большой резонанс вызвало заявление новоизбранного президента о необходимости вывести из региона российских миротворцев и заменить их на миссию ОБСЕ.

- В связи с тем, что опасности вооруженных столкновений давно нет, позиция молдавской стороны заключается в том, что эта миссия должна быть трансформирована в гражданскую миссию под эгидой ОБСЕ, — сказала она.

Часть экспертов полагают, что вывод российских миротворцев может дестабилизировать ситуацию в регионе, так как Молдова может попытаться силой вернуть Приднестровье.

Павда, по мнению военных аналитиков, молдавская армия слабее приднестровской, но Кишинев может надеяться на помощь Румынии и Украины.

Перед выборами Санду прямо об этом говорила.

- Мы очень надеемся на поддержку официального Киева, потому что по-другому решить ситуацию в Приднестровье мы не сможем, – заявила Санду в интервью Гордону.

Позиция Украины в судьбе Приднестровья играет решающую роль. Если Кишинев объявит о введении блокады региона и если ее поддержит Украина, то непризнанной республике будет очень тяжело выстоять. Даже без войны.

Оппоненты обвинили Санду в попытке создать «второй Карабах» с надеждой на участие Украины, а проигравший экс-президент, социалист Додон, уже грозится вывести на улицы народ.

Несмотря на то что главными обещаниями Санду перед выборами были борьба с коррупцией, ковидом и повышение уровня жизни, а с Россией она обещала налаживать отношения (что привлекло голоса части колеблющихся), первым делом взялась за приднестровский вопрос.

- Это регион, который «откололся» и куда представители молдавских властей не могут даже попасть. И – да, Приднестровье поддерживается Россией. В том числе – и поставками газа бесплатно, и многими другими способами,— так мотивировала Санду, почему оттуда, по ее мнению, над вывести российские войска.

Она считает, что «мягкий подход» в переговорах об урегулировании конфликта не был эффективен. Санду говорит, что статус региона после реинтеграции должен быть найден, но выступила против ранее предложенной федерализации Молдовы.

В Приднестровье на инициативу новоизбранной главы государства отреагировали остро. Реакция России также не заставила себя ждать. В российских СМИ уже идет обсуждение вариантов реагирования.

Так или иначе, но, в случае начала боевых действий, Украина может получить горячую точку на юго-западных границах в очень сложном регионе, на границе с Одесской областью.

Автор: Ольга ЧЯрошевская.