В первое воскресенье октября в Украине отмечается День учителя. Мы поздравляем всех одесских педагогов с этим праздником. А накануне этой даты мы попросили известных одесситов вспомнить своих первых учителей.

Эдуард Матвийчук, губернатор Одесской области:

– В далеких 1980-х я был учителем физики. Я до сих пор вспоминаю пронзительный строгий взгляд поверх очков своей первой учительницы. От нее не ускользала ни одна шалость, но в то же время она была доброй и заботливой. А я, когда был учителем, старался помочь каждому досконально разобраться в задачах, объяснял все до каждой мельчайшей подробности. Физику у меня понимали даже двоечники. Точно так же и с непослушными учениками – старался объяснить и убедить, а к радикальным мерам не прибегал. Могу сказать, что учительский опыт мне помогает в нынешней должности – я стараюсь найти общий язык с каждым.

Николай Пундик, председатель облсовета:

– Прежде чем пойти в политику, я был учителем истории в школе. Свою первую учительницу помню хорошо, но вот педагогом стал благодаря преподавателю математики в старшей школе. Помню, когда мы изучали «Войну и мир», у нас заменили два урока моей любимой литературы на ненавистную математику. Зная, что мне предстоит 90 минут мук, я с юношеским максимализмом выпалил: «Кому в жизни пригодится эта математика?». Так вот, наш учитель Абрам Ефимович тут же, не имея текста под рукой, по памяти цитируя целые куски из «Войны и мира», начал доказывать теорему. Его знания, эрудиция произвели огромное впечатление на меня. А вообще, я всех учителей вспоминаю с теплотой, даже тех, у которых были какие-то странности. Например, наш физкультурник Виктор Лисин – был интереснейшим человеком, но он любил выпить.

Светлана Фабрикант, народный депутат Украины:

 Степенная Александра Иосифовна в белой блузке была словно из букваря – именно такой я себе и представляла свою первую учительницу. Она в какой-то степени заменяла ученикам маму. За ее мягкостью скрывалась строгость. Ее уроки хотелось учить и получать хорошие оценки. Она была неким стимулом учебы. Классный руководитель у меня был тоже очень яркий. Такие тяжелые предметы, как математику и физику он преподавал настолько интересно и талантливо, что после окончания школы полкласса пошли учить в вуз высшую математику. Сегодня я часто встречаюсь и общаюсь со многими своими учителями. Порой они приходят ко мне за помощью. Я радуюсь и горжусь, что могу им помочь, принести пользу.

Юрий Кузнецов, пианист, композитор:

– Я до сих пор общаюсь со своей первой учительницей Таисией Михайловной Дремовой – человеком большой души и сердца. Ей уже под 80 лет. Вместе с одноклассниками помогаем ей, поддерживаем. Таисия Михайловна была первой учительницей не только у меня, но и у моей сестры и дочери. Такой себе семейный учитель. Она меня никогда не обижала, не придиралась, в отличие он некоторых других педагогов, которые вызывали на ковер моих родителей за мое непослушание и хулиганские выходки. Иногда я вылетал из класса вместе с портфелем кубарем, получал от директора за разбитое мячом окно во время игры в футбол на заднем дворе школы. В общем, с руководством я с друзьями все время был в состоянии войны. Иногда доводил учителей, а ведь некоторые из них были контуженными после войны. Когда в школе происходило какое-то ЧП, я частенько был крайним, хотя далеко не всегда был виноват. А Таисия Михайловна меня защищала.

Яков Гопп, актер

– Я пошел в 1-й класс старейшей одесской школы №101 в 1968 году. Кстати, именно ее оканчивал легендарный Оскар Фельцман. Первые три года нас учила женщина со сложно выговариваемыми именем и фамилией – Марианна Исхаковна. Потом ее сменили педагоги с именами такими же сложными – Берта Соломоновна и Софья Израилевна. Это были гениальные еврейские учителя, которые досконально знали свои предметы. Марианна Исхаковна, когда злилась, говорила детям: «Прекратите мне портить нервы, у меня больная печень». Мне было 6 лет, и я совершенно не понимал значения этой фразы, хотя она меня очень веселила.

Ирина Токарчук, актриса

 Частенько прохожу мимо своей школы № 78 на Фонтане и вспоминаю веселую школьную жизнь. Весело было, что и говорить. Первая учительница моя – Любовь Ивановна. Помню ее красивую длинную шубу, подаренную сыном. Ей было за 60 лет, но она всегда выглядела очень хорошо. Такая благородная старушка, которую дети считали настоящей королевой. Я в школе не была отъявленной хулиганкой, но шалости себе позволяла. Меня исключали из пионеров, я иногда спорила, огрызалась с учителями. В нашего классного руководителя Александра Степановича Николаенко, учителя по математике, все девочки были немножко влюблены, и я не была исключением.

Автор Яна Ковальская, Жанна Жукова