Одесская область оказалась на третьем месте в стране по количеству аварий. Так, по данным облГАИ, за восемь месяцев с начала года в ДТП погибли почти две сотни человек.

Еще полторы тысячи водителей и пешеходов получили различные травмы. Всего количество аварий увеличилось в среднем на 9% по сравнению с прошлогодним периодом, и это несмотря на то, что в среднем по стране их число уменьшается.
Только за последние дни в Одессе произошло несколько резонансных аварий. Утром 2 октября на Люстдорфской дороге водитель кареты скорой помощи сбил на пешеходном переходе 17­летнего парня. Пострадавший получил закрытую черепно­мозговую травму, многочисленные ушибы и сотрясение мозга. По словам начальника пресс­службы облГАИ Лилии Черной, точная причина аварии еще не установлена, однако свидетели говорят, что столкновение произошло из­за неработающего светофора. Еще одно ДТП, со смертельным исходом, произошло на Водопроводной у Чумки. Здесь 35­летний мужчина решил перебежать трамвайные пути перед движущимся вагоном, но не успел и угодил под колеса. С повреждениями грудной клетки его отвезли в Еврейскую больницу, где он скончался. В областной прокуратуре уже готовятся провести проверку ГАИ, транспортной инспекции и органов исполнительной власти. По данным ведомства, одной из причин роста ДТП стало то, что водители садятся за руль нетрезвыми – за этот год в регионе зафиксировано пять тысяч таких случаев.

НУ И ПОДАРОЧЕК

Арина Краснова

Шторм, разыгравшийся на днях в Черном море, изрядно потрепал презентованную горожанам этим летом набережную на пляже «Ланжерон». Мощными волнами из ее основания выбило массивные блоки, а прогулочную дорогу завалило водорослями, грязью и камнями. Одесситы, которые ежедневно прогуливаются у моря, считают, что до весны хлипкие строения рядом с гостиницей «Немо» могут не дотянуть. Так, уже оторваны куски деревянного настила, а части перил отсутствуют.

Автор: Игорь Будаков