В четверг, 10 декабря, столичные оперативники и следователи полиции при силовой поддержке спецназовцев провели третий этап полицейской спецоперации на территории Одессы, Киева и Киевской области. По ее результатам задержали пятерых участников преступной организации. Об этом сообщили в Департаменте стратегических расследований.

В Киеве и Одессе силовики задержали подозреваемых в причастности к транснациональной преступной организации, специализировавшейся на вымогательстве денег и похищении людей.

По информации ведомства, банда действовала под «крышей» двух российских воров в законе. В Киеве и Одессе имелись два обособленных «подразделения», «работавшие» также и в других регионах.

Суммы, которые с применением физического насилия выбивали у жертв, колебались от 20 тыс. грн. до 800 тыс. долл.

87788

87788

87788

87788

87788

Спецоперация по обезвреживанию банды состояла из трех этапов. В ходе первых двух правоохранители задержали лидера преступной организации и четырех ее участников, все они находятся под стражей. Еще четверых принудительно выдворили за пределы Украины за нарушение норм миграционного законодательства.

В четверг наручники надели еще пятерым, двое – объявлены в розыск. Все члены организации – «выходцы из другой страны». В ходе санкционированных обысков по месту жительства и в автомобилях фигурантов изъяли оружие, боеприпасы, ножи, «черновые» записи, расписки, печати, флэш-накопители, деньги и другие вещи, подтверждающие их преступную деятельность.

Сейчас двум фигурантам сообщено подозрение по ч. 4 ст. 28 ч. 2 ст. 255 (создание преступной организации), ч. 4 ст. 189 (вымогательство) Уголовного кодекса Украины.

Троим - по ч. 4 ст. 28 ч. 2 ст. 255 (создание преступной организации), ч. 4 ст. 189 (вымогательство), ч. 3 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека) Уголовного кодекса Украины. Следствие продолжается.

Автор: Ольга Ярошевская.