Правоохранители пресекли коррупционной схемы по незаконному использованию земель Национальной академии аграрных наук (НААН).

Под процессуальным руководством прокуроров Одесской областной прокуратуры следственными ГУ ГФС в Одесской области при силовой поддержке сотрудников УСБУ в Одесской области 10 декабря был проведен ряд обысков в рамках уголовного производства по факту завладения землями (незаконного их фактического использования), урожаем и другим имуществом государственных предприятий Национальной академии аграрных наук, расположенных на территории области, а также умышленного уклонения от уплаты налогов (ч. 3 ст. 212, ч. 5 ст. 191 УК Украины). Об этом сообщает сайт Одесской областной прокуратуры.

По результатам проведенных следственных действий по месту жительства организаторов противоправной деятельности, в офисных помещениях, в помещениях с юридическими и фактическими адресами предприятий Одесской государственной опытной станции правоохранители изъяли черновую документацию, уставные документы предприятий, в том числе расположенных на территории Российской Федерации, и списки пайщиков земельных участков.

Следствием установлено, что сделка происходила из-за нецелевого использования земельных участков Одесской государственной опытной станции УААН.

Так, организаторы противоправной деятельности, используя ряд подконтрольных частных предприятий, в сговоре с руководителями госпредприятий, значительно занижали объемы выращенной сельхозпродукции в официальных документах госпредприятий, указывали на неурожайность и прочее. Фактически собранный урожай фигуранты реализовывали по рыночной стоимости от имени частных подконтрольных предприятий или же вообще за наличные без отражения в отчетности и уплаты налогов.

Также последние незаконно использовали удобрения, топливо и т.д., закупленное госпредприятиями для собственных нужд, в деятельности своих частных предприятий.

В результате таких сделок злоумышленников предприятия НААН фактически стали убыточными, находятся в стадии банкротства, а прибыль от использования высоколиквидных земель не поступает в государственный бюджет и не уплачиваются соответствующие налоги.

Таким незаконными действиями государству нанесен более 20 млн грн. убытков.

Автор: Ольга Ярошевская.