Давно заглядывалась я на кафе «Maman», которое расположено в двух шагах от Оперного театра на Ланжероновской. И вот на днях после спектакля я с кавалером зашла сюда отведать хлеба после изящного зрелища.

Хотела сначала занять столик на летней террасе, которая расположена в знаменитом Пале­Рояле, но оказалось достаточно прохладно, и мы сели в зале. Обстановка располагает к приятному общению – здесь по­домашнему уютно, а интерьер, созданный в английском стиле, дает ощущение такой себе британской надежности. А мужчинам здесь должно нравиться особенно: миловидные официантки «Maman» одеты в оригинальную форму – коктейльные платьица с маленькими сумочками через плечо. Кроме общего антуража, порадовала и чистота в заведении. Зайдя в дамскую комнату и вспомнив замашки скандалистки Фреймут, я прошлась белой салфеткой по всем поверхностям и не обнаружила там ни одной пылинки. Попудрив носик и вернувшись за столик, принялась читать меню. Цены нельзя назвать демократичными. Ждать заказ пришлось недолго, и примерно через 20 минут на столе начала появляться еда. Все приятное впечатление от «Maman» сразу же портится, когда обнаруживаешь размер порции блюд, особенно с учетом совсем не дешевой стоимости.

Одесская маман так скупо своего сына не кормила бы, – заметил мой кавалер и одним махом проглотил сразу два чебурека с фетой.

Между собой мы переименовали это заведение в «Мачеху». Но стоит признать, что вкус блюд был отменным. Съеденные нами оладьи из цукини, баклажаны, запеченные с томатами, и фаршированный перец дали возможность сделать вывод, что «мачеха» хоть щедростью и не отличается, но готовит замечательно. За все наши яства мы заплатили около 400 гривен – может быть для двоих это и не так много, но когда мы пришли домой, кавалер вдруг спросил, нет ли у меня в холодильнике, чего­- нибудь пожевать.

Автор: Соня Шницель