Не забылись еще впечатления от премьеры «Летучего Голландца» в одесском театре Оперы и балеты, как искушенную публику спешат порадовать новым шедевром. На этот раз театр представит на суд зрителя новую постановку оперы Чайковского «Пиковая дама». Режиссером-постановщиком  представления выступил народный артист России Александр Титель, а дирижером-постановщиком – главный дирижер театра, народный артист Молдовы Александр Самоилэ.

Как рассказала генеральный директор одесской оперы Надежда Бабич, идея о воплощении в жизнь данного проекта вынашивалась 2 года, но на пути осуществления задуманного было много преград, и в первую очередь – финансовые проблемы.

-Этот проект самый затратный из всех, что были, он потребовал огромных вложений. Одни костюмы чего стоят, они все из линий prеt-а-porter, а для создания одного из них, художник по костюмам специально летала на консультацию в Париж, в дом моды Диор, - рассказала Надежда Бабич.

При этом она отметила, что пока не может назвать точную сумму, затраченную на постановку, но готова будет сделать это немного позже.

Что касается самой оперы, то, по словам Александра Тителя, он хотел сделать постановку «и о нас сегодняшних, и о том времени».

-Зрители не увидят классическую постановку, но и модерна с бассейном и мобильными телефонами тоже не будет, - уточнил режиссер. Он добавил, что во время работы над спектаклем было не мало трудностей. Несмотря на то, что в театре много талантливых исполнителей, они давно не сталкивались с теми требованиями, которые предъявляются в этот раз.

Александр Самоилэ пояснил, что речь идет о незнании исполнителями актерских техник. -- Я им на репетициях говорил, что даже если вы отлично спеете, этого недостаточно, вы должны прожить все происходящее, - подчеркнул дирижер.

Создатели отметили, что последние две недели перед премьерой, которая состоится 19 октября, самые напряженные для них, но они надеются, что получившееся творения понравится одесской публике.

Автор Анна Грищук