30 сентября наша страна отметит Всеукраинский день библиотек. Отметим, что первая городская библиотека появилась в Одессе в далеком 1829 году, а на сегодняшний день в городе функционирует больше сотни читален. Мы решили выяснить, знают ли наши маленькие одесситы, что такое библиотека и как часто они посещают это заведение.

Кира Бронникова, 7 лет:
– Библиотека – это место, где много­много книг. У нас в школе на 1­м этаже есть библиотека, мы туда ходили всем классом, и каждый брал какую­нибудь книгу почитать. Я взяла «Советы тетушки Совы». Там написано, что нельзя пачкать книжки, и я это никогда не делаю. Сейчас есть и электронные книжки, но мне больше нравятся обычные, с листиками, куда можно положить закладку.

Ярослав Иванько, 10 лет:
­В библиотеках люди берут книжки, но потом их возвращают обязательно. Там есть такие карточки, где записано, когда их нужно вернуть. Я хорошо отношусь к книжкам, не вырываю из них страницы, не рисую ручкой. И хотя много книжек есть сейчас в Интернете, библиотеки все равно нужны. Ведь не у всех людей есть компьютер и Интернет. Дома у меня тоже есть целая библиотека– я собираю книжки. В основном, энциклопедии.

Дима Бузиян, 10 лет:
– В библиотеке раздают книжки на время. Я брал читать исторические рассказы и всякие о технике. Человеку ведь нужно много читать, чтобы пополнять свой запас слов. Вот недавно в школьной библиотеке взял «Мифы Древней Греции». У меня много и дома разных книжек. Но все­таки мне больше нравится смотреть фильмы, чем читать. Хотя мама всегда объясняет, что книги интереснее, чем кино.

Лера Романчук, 7 лет:
—В школе у нас нет библиотеки, но есть одна рядом со зданием. Когда я там бываю, беру книги о волшебницах, о феях. Вот читала «Волшебник изумрудного города». Сама я не хожу в библиотеку, только с классом или с мамой —меня одну пока не отпускают никуда. Но когда вырасту – буду сама ходить. А мама в библиотеке берет читать журналы и газеты. Знаете, когда я вырасту, не хочу работать в библиотеке – неинтересно долго сидеть и ждать, пока придет клиент. И вообще мне не нравится, что в библиотеках книжки такие старенькие, ободранные. Я люблю все новенькое.

Автор: Елана Вишневская