24 декабря 2020 года решением Одесского городского совета № 19-VІІІ принята Городская целевая программа предоставления социальных услуг и других видов помощи незащищенным слоям населения города Одессы на 2021-2023 годы, передает сайт мэрии.

Ориентировочный объем финансирования на 2021-2023 годы составит 1314 млн грн., что на 213 млн грн. больше, чем в 2018-2020 годах.

Программа направлена ​​на оказание помощи жителям города, которые находятся в сложных жизненных обстоятельствах и нуждаются в поддержке со стороны городских властей.

В условиях роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги актуальной остается помощь на погашение задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги жителям города. Размер и целесообразность помощи определяются на заседании комиссии по определению лиц, которые нуждаются в адресной муниципальной помощи, находятся в сложных жизненных обстоятельствах и не имеют возможности своевременно и в полном объеме оплачивать потребленные жилищно-коммунальные услуги. Максимальный размер пособия составляет 10 000 грн.

Продолжается поддержка медицинских работников, заболевших острой респираторной болезнью COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, и семей медицинских работников, умерших от острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2.

Кроме того, Программой предусмотрено предоставление финансовой поддержки общественным организациям ветеранов войны города Одессы для осуществления уставной деятельности.

Новым мероприятием Программы будет решение социальных проблем города Одессы путем осуществления социального заказа, что предполагает сочетание возможностей городской власти и негосударственных организаций.

Автор: Ольга Ярошевская.