В Одессе существует меткая поговорка по поводу невыполнения обязательств – «обещать – не значит жениться». Похоже, оно стало девизом работы руководства киевского банка «Даниэль». Этот банк вот уже десятый месяц является проблемным, а вкладчики не могут вернуть назад свои деньги. Возмущенные люди уже проводили митинги под зданием НБУ в Киеве и организовывали пресс-конференции в Одессе, но их продолжают кормить обещаниями, а попросту – лгать. Таким образом одна ложь наслаивается на другую.  

В сентябре обманутые вкладчики пригласили на встречу в ИА «Одесса-медиа» заместителя начальника управления НБУ в Одесской области Владимира Подопригору и главу одесского отделения «Даниэля» Игоря Сметанюка. Разговор был сугубо прямой и конкретный, но финансисты так и не дали четкого ответа на вопрос, что именно Нацбанк намерен предпринять по отношению к проблемному банку, и когда люди получат, наконец, назад свои деньги. Владимир Подопригора подтвердил, что финучреждение проверяется НБУ. Он даже пообещал обнародовать полученные результаты, дав понять, что «все находится под контролем», но так и не сдержал своего слова.  

Игорь Сметанюк, в свою очередь, вновь клятвенно пообещал, что люди получат свои деньги. Правда, сделал оговорку: как только на это даст «добро» киевское руководство банка. В подтверждение этому сразу после пресс-конференции с одним из вкладчиков-одесситов связались столичные представители «Даниэля». Они также заверили, что в скором времени все сбережения, дескать, будут возвращены и даже прислали по электронной почте график погашения задолженностей. Вскоре Игорь Сметанюк действительно пригласил вкладчиков забрать свои сбережения буквально в ближайшую пятницу. Но при этом сделал приписку, которую люди расценили как форменное издевательство. 

«Денег из Киева все еще нет, – заявил он. – В кассе отделения всего 2000 гривен».

Учитывая, что сумма невозвращенных вкладов одесситов достигает суммы в полмиллиона, то это, как говорится, капля в море. Таким образом, пустопорожние обещания обернулись очередной ложью.  

В то же время руководство банка «Даниэль» как и НБУ продолжают держать в секрете результаты проверки этого финансового учреждения. А ведь обманутым вкладчикам еще 3 сентября в Киеве во время протестной акции пообещали в скором времени огласить итоги проверки. Заместитель директора генерального департамента банковского надзора НБУ Александр Дубровин так и заявил собравшимся, что «у банка все будет хорошо и через две недели собираться на митинги уже не будет надобности». Но, как видим, эти слова не оправдались. Финансисты совсем потеряли совесть, и одна ложь порождает другую. 

Автор: Сергей СМИРНОВ