Ряд крупных городов Украины повышает или планирует повысить стоимость проезда в городском транспорте, особенно это касается автобусов. Одесса же сохраняет стоимость проезда на прежнем уровне. Об этом сообщает traffic.od.

За 2020 год, в среднем, стоимость проезда в общественном транспорте выросла в масштабах всей Украины на 7,8%. При этом, после январского локдауна стоимость проезда во многих городах Украины может повыситься снова.

По данным Государственного управления статистики, сейчас самый дорогой проезд в Украине зафиксирован в Киеве – 8 гривен. Далее идут Львовская область - 7 гривен; Донецкая - 6,8 грн.; Харьковская - 6,6 грн.; Житомирская - 6 гривен.

Самый дешевый проезд в Черкасской (3 грн.) и в Херсонской (2,5 грн.) областях. В Хмельницкой области за проезд в маршрутках жители платят 6 грн., в Житомирской - 8 грн.

В Одессе в 2020 году стоимость проезда оставалась неизменной - 5 гривен в городском электротранспорте и 7 гривен в автобусах частных перевозчиков - маршрутных такси. 

Причинами подорожания проезда перевозчики называют снижение численности пассажиров из-за карантина, перевоз дополнительных льготников, которые не платят за проезд, а также повышение затрат на обслуживание транспорта.

В частности, в Киеве перевозчики намерены повысить стоимость проезда после карантина с 8 до 12 гривен.

В Мариуполе Донецкой области городские власти планируют установить  стоимость проезда в городском транспорте свыше 10 гривен. 

В Хмельницкой области с февраля стоимость проезда планируют поднять до 9-10 гривен, в Житомирской - до 9 грн.

Автор: Милана Снегина.