Уже в этот четверг, 10 октября, обладателем Нобелевской премии по литературе за 2013 год может стать уроженец Одессы Илья Каминский, проживающий в США. Об этом заявляют в букмекерских конторах, традиционно принимающих ставки на победителя престижной награды, и с нетерпением ожидают этого дня. Ведь именно премия по литературе считается наиболее популярной из всех пяти наград и вызывает вокруг себя наибольший ажиотаж.

Нобелевская неделя стартовала 7 октября в Стокгольме, и на протяжении этих дней будут также определены лучшие умы в области медицины либо физиологии, физики, химии и экономики. А в пятницу, согласно завещанию шведского изобретателя и промышленника Альфреда Нобеля, огласят обладателей Премии Мира.

Кроме номинированного Ильи Каминского, в числе фаворитов литературного дня называют японского писателя Харуки Мураками, венгерского прозаика и драматурга Петера Надаша, белорусскую писательницу Светлану Алексиевич, а также американку Джойс Кэрол Оутс. К слову, Нобелевскую премию по литературе за 2012 год получил писатель из Китая Мо Янь.

Илья Каминский – поэт, переводчик, критик и профессор. Родился в 1977 году в Одессе, а в 1993 года со своей семьёй иммигрировал в США. Окончил Джорджтаунский университет с учёной степенью «бакалавр искусств», получил диплом юриста в Калифорнийском университете. Один из успешных сборников стихов автора имеет название «Dancing in Odessa»/«Танцы в Одессе» (2004), где страстно, смело, неожиданно и с чудесной иронией раскрывается жизнь Южной Пальмиры. Эта книга получила награды нескольких американских премий, а также стала лучшей книгой поэзии в 2004 году по версии «ForeWord Magazine». Ныне эмигрант из Одессы преподаёт в университете в Сан-Диего.

Автор: Алексей Лосинец, фото http://ilyakaminsky.com/