19 октября в Одесской филармонии состоится юбилейный концерт легенды советской и российской эстрады – группы «Самоцветы». Вместе с группой в этом году празднует юбилей и ее солистка Елена Преснякова. 
 
Напомним, в начале 70-х годов выпускник Московской консерватории Юрий Маликов создал группу «Самоцветы». Прозвучавшие в те годы «Мой адрес – Советский Союз», «У деревни Крюково», «Вся жизнь впереди», «Там, за облаками», «Бамовский вальс», «Все, что в жизни есть у меня» сразу же завоевали всесоюзную известность. К концу 80-х «Самоцветы» приостановили гастрольную деятельность, уступив на эстраде место новым течениям в музыке. В середине 90-х годов Юрий Маликов решил отметить 25-летие «Самоцветов». Эфир телепрограммы «Золотой шлягер» оказался рейтинговым. С тех пор солисты ансамбля стали вновь успешно гастролировать.

Одесситам нынешней осенью будет представлена концертная программа, которая  органично сочетает необычайно бережную трактовку знаменитых «самоцветовских» хитов с яркими вокальными и актерскими работами Елены Пресняковой, Александра Нефедова, Олега Слепцова и талантливыми аранжировками Георгия Власенко. Таким образом, ретро-хиты «Арго», «Люди встречаются», «Желтые листья», «Подмосковье», «Добрые приметы» обрели новое звучание.

Группа также продолжила работу над новыми произведениями: в ее репертуаре появились «Прошлогодние глаза», «Рэгтайм на Титанике», «Снег Рождества», в чем большая заслуга Владимира Преснякова-старшего. Список песен коллектива пополняется и в дуэтах со звездами не только российской, но и зарубежной эстрады. В частности, в исполнении группы приобрели популярность попурри с «Бони М» и знаменитая песня «Калимба де луна» с Тони Эспозито. 

Отметим, группа «Самоцветы» – это заслуженная артистка России, солистка коллектива с конца 1975 года Елена Преснякова, вокалист Александр Нефедов, играющий также на ритм-гитаре и ударных инструментах, Олег Слепцов, сочетающий вокальное и хореографическое мастерство, и Георгий Власенко, играющий на клавишных инструментах. 

Источник: ИА «Одесса-медиа»