Депутаты Одесского областного совета обратились к Верховной Раде и Кабинету Министров Украины с просьбой не повышать тарифы на коммунальные услуги, а также увеличить размер субсидий. Такое решение 2 февраля было принято на внеочередной сессии облсовета.

Депутаты просят правительство установить фиксированную цену на газ на уровне 6,99 грн. за кубометр, а также за транспортировку голубого топлива (что, собственно, уже и сделано).

В адрес совета также поступило обращение от профсоюзов с просьбой обратиться к центральной власти с требованием не повышать стоимость газа и электроэнергии.

Общая задолженность населения перед энергокомпаниями составляет 66 млрд грн, в т. ч. в Одесской области – 4 млрд грн. При этом субсидий было выдано на 526 млн грн., из-за чего, по его словам, долги лишь растут.

Проект обращения поддержали все фракции облсовета, во время его обсуждения выступили представители всех политических партий.

Глава областного совета Григорий Диденко лично доставит обращение в Киев и добьется консультации с правительством, заверил он.
Проект поддержали 71 депутат.

Автор: Ольга Ярошевская.