В преддверии весны, в феврале, в Одессе уже в шестой раз традиционно стартовал масштабный социально-имиджевый проект «100 успешных женщин Одесского региона», учредителями которого являются ИА «Одесса-медиа» в составе Южноукраинского Медиа Холдинга и благотворительный фонд «Журналисты за демократию». О значимости данного события и обстоятельствах проведения   рейтинга в этом году рассказали участники пресс-конференции, состоявшейся 10 февраля в пресс-центре ИА «Одесса-медиа».

Президент Южноукраинского Медиа Холдинга, председатель оргкомитета рейтинга заслуженный журналист Украины Петр Галчанский подчеркнул, что за время существования проекта список участниц претерпел существенные изменения: теперь в нем намного больше женщин, достижения которых в своей сфере деятельности оказывают существенное влияние на жизнь Одессы и региона. Он рассказал, что формировать списки для голосования помогают общественные организации, учреждения, предприятия и просто неравнодушные одесситы, которые предлагают добавить свои достойные кандидатуры в первоначальный перечень, сформированный журналистами. Председатель оргкомитета также сказал о своих критериях оценки успеха той или иной номинантки и о том, за кого намерен отдать свой голос.
DSC_4747.jpg

Постоянным партнером ЮМХ в реализации масштабных проектов давно стал медиахолдинг «Козырь Диджитал». Его руководитель заслуженный журналист Украины Александр Козырь традиционно вошел в состав экспертного совета и высказал свое мнение о своих приоритетах и значимости данного рейтинга.
DSC_4747-3.jpg

– Я буду голосовать за личности, за женщин, которые делают жизнь нашего города и страны лучше, – сказал Александр Козырь. – За ярких, видных, успешных. Для меня это не просто рейтинг, в котором я участвую как эксперт, а свежее дыхание весны. Он несет в себе надежду, красоту, любовь. Это не только красивое, но социально востребованное мероприятие, которое дает возможность узнать оценку своей работы и оценить работу коллеги, обменяться опытом. Я уверен, что в этом году рейтинг пройдет на таком же высоком уровне, как и всегда.

Еще одним участником экспертного совета впервые стал известный исполнитель одесского городского фольклора и своих авторских песен, участник шоу-проекта «Голос країни» Феликс Шиндер. 
DSC_4746.jpg

– Женщинам, которые стремятся к успеху, очень важно, чтобы их достижения были замечены, чтобы их наградили, – комментирует он данное событие. – Это мотивация и для них, и для других людей. Я как артист могу сказать, что когда публика тебе благодарна, всегда хочется двигаться дальше и развиваться. Ведь успех выражается не только в деньгах, но и во внимании, в том, нужна ли кому-то твоя деятельность и что ты оставишь после себя.

Подводя итоги рейтинга, организаторы и эксперты прежде всего обращают внимание на то, каких успехов добилась номинантка за последний год, но в то же время принимают во внимание результаты всей ее деятельности. Еще одна участница пресс-конференции – директор Одесской областной филармонии Галина Зицер – уже неоднократно становилась лауреаткой рейтинга, потому что из года в год демонстрирует весомые достижения возглавляемого ей коллектива в сфере концертной деятельности.
DSC_4745.jpg

– Для меня быть лауреатом рейтинга – это большая честь, но и большая ответственность. Минувший год был очень сложным, ведь наши артисты не имели возможности давать полноценные концерты на родной сцене, а для них это более важно, чем зарплата, – поделилась наболевшим Галина Борисовна. – Творческим людям необходимо признание, внимание к ним. Поэтому мы использовали любую возможность выступить на разных локациях: на улице, на филармонической лестнице, во двориках музеев, на открытых площадках… Нельзя опускать руки в любой ситуации, тем более, что 2021 год для нас – юбилейный. Одесской филармонии исполняется 90 лет. И рейтинг дает очень яркий импульс в нашей работе!
DSC_4741-2.jpg

Директор ИА «Одесса-медиа» Ирина Чибирова познакомила с условиями проведения рейтинга:

– Предварительный список жительниц Одесского региона, которые достигли особых успехов в сфере своей деятельности, размещается на сайте «Одесса-медиа». Любой желающий может ежедневно проголосовать минимум за трех и максимум за 50 номинанток. Можно также в комментариях предлагать свои кандидатуры, ведь успешных женщин, которые заслуживают признания, гораздо больше, чем представлено в исходных списках. Рейтинг дает возможность отдать дань уважения уже хорошо известным в своих сферах деятельности профессионалам и открывает новые имена. При подведении итогов учитываются как результаты онлайн голосования, так и мнение компетентных экспертов, привлеченных оргкомитетом к определению победительниц. Кроме сотни, получившей самую высокую оценку экспертов, дипломами будет награждена первая 20-ка победительниц народного голосования.

– Церемония награждения лауреаток рейтинга «100 успешных женщин Одесского региона» уже стала для Одессы уникальной приметой празднования 8 Марта, – подчеркнула член оргкомитета, редактор журнала «Фаворит удачи» Галина Владимирская. – К этому событию всегда приковано особое внимание средств массовой информации, ведь всем интересно знать, кто они – героини нашего времени.

В этом году итоги рейтинга будут оглашены 11 марта на церемонии чествования и награждения лауреаток, которая пройдет в Арт-холле на Гоголя – это бывший клуб «Министериум», где это событие уже трижды успешно проходило раньше. 

DSC_4750.jpg