С начала года ПриватБанк увеличил свою сеть терминалов самообслуживания вдвое – с 4,5 до 9 тыс. штук. 

Как сообщили в банке, до конца года в Украине будет установлено еще более 3,5 тыс. электронных банков. Новые терминалы появятся как в областных центрах, так и в небольших городах и районных центрах Украины.

«Наши терминалы позволяют получить даже больше услуг, чем в отделении банка. Причем они работают без очередей и перерывов на обед, – сказал руководитель Департамента развития банкоматной и терминальной сети ПриватБанка Игорь Мелков. – Дополнительные преимущества терминалов – возможность проведения платежей не только наличными с получением сдачи, а еще и с платежной карты любого банка; скорость проведения операций; очень доступные тарифы на услуги, многие из которых бесплатны».

Cегодня в терминалах ПриватБанка доступны самые популярные банковские услуги – пополнение мобильного телефона и платежной карты, депозитного вклада и кредита, оплата коммунальных и других счетов, отправка и получение денежных переводов, покупка валюты. Также через терминалы можно свободно купить билеты на поезд, автобус, футбольный матч и т. д.

Отметим, ПриватБанк – крупнейший украинский банк и лидер розничного банковского рынка. Сегодня банк обслуживает 18,6 млн счетов индивидуальных клиентов, 240 тыс. корпоративных клиентов, 619 тыс. частных предпринимателей. По данным на 1 июля 2013 года, активы банка составляют 190,9 млрд грн, капитал – 19,7 млрд грн, чистая прибыль банка за первое полугодие 2013 года – 1,382 млрд грн. В региональной сети банка работает 3 476 филиалов и отделений, более 8 200 банкоматов, 9 009 терминалов самообслуживания.

Источник: ИА «Одесса-медиа»