В Одессе 4 больницы взяли на себя обязательства бесплатно оказывать помощь при остром мозговом инсульте в условиях стационара. Об этом сообщили в Одесском областном центре общественного здоровья.

Именно в эти больницы бригады скорой должны везти пациента с подозрением на острый мозговой инсульт.

В этих больницах обязаны бесплатно сделать КТ или МРТ, дать анестезию и тромболитическую терапию, а также обеспечить реабилитацию. Такой контракт с больницами заключила НСЗУ (Национальная служба здоровья Украины).

Всего с НСЗУ такие договора в Одесской области заключили 9 медицинских учреждений. Все они – коммунальные, 4 из них – в Одессе. Именно в эти заведения бригады скорой помощи должны везти пациента с подозрением на острый мозговой инсульт (если время позволяет и это не противоречит желанию самого пациента), ведь здесь помощь ему будет предоставляться бесплатно.

Это:

городская клиническая больница №1 (Одесса);
городская клиническая больница №10 (Одесса);
городская клиническая больница №11 (Одесса);
Одесская областная клиническая больница.

В Одесской области: Арцизская центральная опорная больница, Белгород-Днестровская городская многопрофильная больница, Беляевская центральная районная больница, Подольская городская больница и Любашевская центральная районная больница.

В этих заведениях пациенты с подозрением на острый мозговой инсульт могут рассчитывать на бесплатные:
– первичный осмотр;
– КТ или МРТ;
– анестезию;
– тромболитическую терапию;
– мониторинг клеточных, биохимических показателей, уровня электролитов, показателей системы гемостаза, ЭКГ;
– мероприятия по вторичной и третичной профилактики инсульта;
– реабилитацию в остром периоде и переводе в отделение реабилитации при необходимости.

Бригады скорой должны быть проинформированы о ближайших заведений, имеющих договор с НСЗУ на предоставление соответствующей помощи. Однако, если есть сомнения, можно самостоятельно проверить информацию на сайте НСЗУ в разделе «Аналитические панели» – «Заключенные договоры о медицинском обслуживании населения по программе медицинских гарантий» – «Одесская область» – «Медицинская помощь при остром мозговом инсульте в стационарных условиях».

Или по номеру 16-77 (оператор отвечает в будни в рабочее время).

Автор: Ольга Ярошевская.