Во вторник, 23 февраля, мэр Одессы Геннадий Труханов провел расширенное совещание по вопросу безопасности. В совещание приняли участие руководители органов Нацполиции, профильных структурных подразделений мэрии, а также руководители частных охранных агентств города. Об этом проинформировали в горсовете.

Одной из основных тем для обсуждения стал вопрос повышения уровня безопасности на дорогах города, а именно: механизмы снижения скоростного режима автотранспортных средств и предупреждения вождения в состоянии опьянения, повышение уровня культуры вождения, а также применение превентивных мер, особенно по отношению к злостным нарушителям ПДД.

Начальник Патрульной полиции Одесской области Александр Гостищев привел статистику нарушений правил дорожного движения в Одессе, отметив тенденцию к увеличению случаев вождения в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Если за весь 2020 год было зафиксировано 2800 случаев вождения в состоянии опьянения, то за 2 месяца 2021 года - уже 500. Также была приведена статистика, свидетельствующая о снижении уровня аварийности на участках дороги в регионах, где применяются камеры автоматической фиксации нарушений скоростного режима.

- Ни одна страна, даже самая богатая, не сможет прокормить армию патрульных, которая смогла бы навести порядок на дорогах. Именно поэтому развитые страны делают ставку на современные технологии и гражданское общество. Одесса - не исключение, - отметил Геннадий Труханов.

По результатам совещания участники встречи пришли к общему мнению о необходимости определения единого канала связи (чата), который позволит оперативно выявлять и реагировать на нарушения правил дорожного движения.

44955

44955

44955

44955

Охранные агентства подтвердили свою активную позицию и готовность стать частью данного процесса.

Кроме того, на магистральных улицах, ключевых транспортных развязках будет продолжаться установка камер видеонаблюдения с функцией фиксации номеров и распознавания лиц, а также сертифицированных камер нарушения скоростного режима.

Также продолжится работа по оборудованию дорог приподнятыми пешеходными переходами, планируются организация «островков безопасности» и другие мероприятия, которые позволят повысить уровень безопасности пешеходов. 

Автор: Ольга Ярошевская.