В Одессе состоялось онлайн-заседание Координационного совета по реализации проекта создания в Одессе сквера-мемориала «Против забвения» (на территории бывших артиллерийских складов в районе площади Толбухина, где во время оккупации 1941 года было сожжено более 25 тысяч жителей города).

В состав Совета вошли представители одесской мэрии, министерств ФРГ, послы Германии, Румынии и Израиля в Украине, представители еврейской общины в Одессе, а также международных и региональных организаций памяти.

Проект реализуется в рамках сотрудничества одесской мэрии с Центром либеральной современности, куратор - директор по вопросам Восточной и Центральной Европы г-жа Марилуизе Бек.

В ходе совещания участникам онлайн-заседания была представлена презентация проекта, подготовленная Центром либеральной современности, а также проведен экскурс в историю.

44983

44983

44983

44983

44983

44983

44983

Мэр Одессы Геннадий Труханов проинформировал присутствующих об этапах реализации проекта.

Благоустройство планируется проводить на всей территории - от новостроя на ул. Толбухина, 135 до трамвайных путей на Люстдорфской дороге. Данный земельный участок находится в коммунальной собственности.

Как отметил присутствующий на встрече вице-мэр Одессы Павел Вугельман, данный проект дает возможность почтить и сохранить память о тысячах одесситов, которые погибли на этом месте.

Автор: Ольга Ярошевская.