Добыча урана и мусорные свалки, золоотвалы, шахты и вырубка лесов — есть ли на карте Украины «чистое» место, где можно жить и дышать спокойно? Ответ — в рейтинге «Фокуса».

Результаты подсчетов больших сюрпризов не принесли. По-прежнему экологическая обстановка на правобережной Украине значительно лучше, чем на левом берегу Днепра. Это легко объясняется концентрацией заводов-гигантов в юго-восточных областях. В то же время и на западе страны не все гладко. Например, загрязнение воздуха в Ивано-Франковской области подкосило результаты региона, почти половина которого расположена в чистых Карпатах. А показатели сброса загрязненных сточных вод снизили позицию в рейтинге Львовской области.

Столица — самый грязный город в стране. Лидером рейтинга стала Черновицкая область. В первую тройку также вошли Житомирская область и Закарпатье. Антилидеры — Киев, Днепропетровская и Донецкая области.

При составлении рейтинга журналисты воспользовались открытыми данными Госстата, Национального института рака, а также Кабинета министров Украины. В исследовании участвовали все регионы Украины, кроме оккупированных территорий, максимум каждый регион мог набрать 50 баллов.

Одесская область — 11-12 места в рейтинге. Несмотря на то что Одесская область самая большая по площади в Украине, здесь одни из самых низких статистических показателей по количеству отходов I–IV классов опасности. По мнению Владислава Балинского, главы общественной организации «Зеленый лист», это связано с тем, что в статистику не попадают данные о несанкционированных свалках, которых с каждым годом становится больше.

В регионе в  последнее время значительно ухудшилась ситуация с гидрохимическим состоянием водных объектов из-за цветения фитопланктона. На ухудшение ситуации также влияют климатические изменения, так что цветение продолжается даже в осенне-зимний период, чего раньше не наблюдалось.

Автор: Ольга Ярошевская.