В Одессе на сессии горсовета принято решение о создании департамента земельных ресурсов. Новое подразделение организовано с целью более эффективной передачи в аренду коммунальной собственности и регулирования земельных отношений. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.

В связи с этим также пересмотрено положение о департаменте коммунальной собственности, который занимался данными вопросами, в новой редакции. Отмечается, что новый департамент не потребует дополнительных затрат на финансирование: 85 штатных единиц департамента коммунальной собственности просто распределят по двум подразделениям.

По этой же причине новой структуре не понадобятся и дополнительные помещения, автомобильный парк. Так что новых расходов из бюджета города не потребуется, наоборот, Департамент земельных ресурсов призван поднять доходы от налога на землю, который в 2020 году снизился на 56 млн грн. - Департамент, прежде всего, по моему поручению обязан провести инвентаризацию всех городских земель. Руководству следует организовать рабочую встречу с депутатами, чтобы они могли узнать все их интересующее о работе новой структуры, ее первоочередных задачах, таких как инвентаризация земель, - отметил мэр Одессы Геннадий Труханов.

По словам и. о. заместителя директора департамента коммунальной собственности Александра Филатова, инвентаризацию в департаменте рассчитывают провести за два-три года, потратив на это около 200 млн грн. Однако эти средства, по заверениям специалистов, быстро окупятся за счет прибылей.

Автор: Ольга Ярошевская.