Со своими коллегами решили встретить октябрь празднично, и в дождливый день отправились на поиски какого­-то уютного местечка. Захотели послушать живую музыку. В крайнем случае – не живую, но приятную. Нам посоветовали кафе на проспекте Шевченко, но, очутившись на месте, сразу поняли, что уютом здесь и не пахнет, да и музыка только по выходным. Поэтому принялись искать дальше простор для разгула веселья. Как раз через дорогу мы нашли его в ресторане Mama Casalla.

 Администратор быстро распорядилась посадить нашу компанию на втором этаже – для этого нам сдвинули столы, собрали 10 стульев и водрузили посредине большой канделябр. Официанты тут же принесли меню. А пока мои коллеги погрузились в чтение, я все оглядывалась кругом. Создалось впечатление, что Mama Casalla – это как просторный балаган: здесь есть и сцена, и диваны, и свисающие ажурные бра, и деревянная лестница. Кажется, что вот сейчас по этой самой лестнице сойдут и в пляс пустятся цыгане с гитарами и с медведем на привязи.

К слову, в этом заведении в определенные дни проходят тематические вечера и, как говорят сами организаторы, занимаются веселой ерундой – играют в «Казала Мазала». Но в наш пасмурный вторник здесь не было никакой особой программы, зато соседняя компания, которая праздновала юбилей, пригласила великолепных музыкантов, блестяще исполнивших инструментальные версии известных хитов. В такой камерной обстановке и прошел наш спонтанный корпоратив.

В меню не оказалось нескольких заявленных блюд, поэтому мне и еще троим моим коллегам пришлось выбрать не то, на что пал взор изначально. Заказов ждали мы не слишком долго, а может быть, просто заслушались дивными мелодиями и не заметили пролетевшего времени. Еда в основном не разочаровала. Моя домашняя курочка тапака оказалась такой же аппетитной на вкус, как и на вид, коллеги нахваливали филе лосося, медальоны из телятины в хамоне и мамбургеры – бутерброды из телятины со свежими овощами. Зато размер некоторых блюд многим показался не слишком щедрым – к примеру, жареный картофель с грибами едва покрывал маленькую пиалку, а салат из рукколы с креветками скромно ютился на небольшой досочке. Отмечу, что цены в Mama Casalla – выше среднего. Удивило также, что «Цезарь» в Mama Casalla подают с жареным яйцом, а его ингредиенты нарезаны массивными кусками.

Расправившись с нашими скромными яствами, сидящий напротив друг предложил: «А не покурить ли нам кальяну на брудершафт». Оказывается, в Mama Casalla это можно делать прямо в помещении. Что ж, мы воспользовались случаем и окунулись в пучины манящего дыма, к неудовольствию рядом сидящих некурящих соседей и родителей детишек, которые также пришли в Mama Casalla в тот дождливый вторник.

Автор: Соня Шницель