Ежегодно во второе воскресенье октября отмечают День художника. Мы расспросили наших юных экспертов, что они думают об этих творческих людях.

Кира Бронникова, 7 лет:


– Художник – это человек, который рисует много картин. А когда их становится много – выставляет на продажу. У меня вот папа тоже художник, потому что он нарисовал красивый портрет моей мамы, и теперь рисунок висит у нас в комнате. Недавно в школе на уроке рисования мы рисовали исторических животных. Я сделала динозавра. У меня там зеленые, светлые и темные краски. Но если художник будет рисовать полянку с цветами – краски должны быть очень яркими.

Маргарита Коробкова, 7 лет:


– Художники рисуют много лет и делают это очень красиво. Сложно быть художником, потому что надо много стараться, чтобы хорошо нарисовать. Мне нравятся картины, на которых есть принцессы. Я и сама люблю такие рисунки рисовать. Дома рисую фломастерами и красками кошечек, собачек и фей. Вообще картины должны быть яркими. Можно рисовать не только природу, но и войну, но обязательно должно побеждать добро даже на картинах.

Лера Романчук, 7 лет:


– Я обожаю рисовать всякие натюрморты красками, иногда подсыпаю блестки в рисунок. Мне нравится рисовать, и я бы хотела стать художником, но мама не разрешает. Думаю, что художником быть несложно, это легкая профессия – картину человек может нарисовать за один день. Вот поставил человек яблоко и срисовывает его.

Алина Волкова, 9 лет:


– Картины я смотрю обычно в книжке или по телевизору. В музее их тоже очень много, но я еще там не была. Я люблю рисовать, когда мне скучно или, наоборот, весело. По рисованию у меня высокая оценка – «11» и «12» баллов. У меня дедушка – Алексей Преображенский, был художником. А вот у меня нет такого таланта. Лучше я стану писательницей.

Подготовила Яна Грекова.