16 декабря 2020 Кабмин принял распоряжение о создании Одесской районной государственной администрации, 26 февраля 2021-го Президент Украины подписал распоряжение о назначении на должность председателя Юрия Крука, а недавно у него появились три заместителя.

Предлагаем вашем вниманию ознакомиться с людьми, которые будут руководить новой администрацией.

Напомним, что в рамках административно-территориальной реформы Беляевский район ликвидирован, и он стал частью Одесского района. Кроме него, туда вошли Овидиопольский (кроме Каролино-Бугазской общины), Лиманский (кроме Курисовской общины) районы.

Руководителем Одесской райгосадминистрации стал Юрий Крук — известная в Одесской области личность, общественной и политической деятельностью занимается более 20 лет. У него два высших образования — юридическое и судоводительское, в 2019 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Экономические основы обеспечения стивидорной деятельности в Украине».  С 2013 по 2015 гг. Юрий Крук руководил «Ильичевским морским торговым портом», до этого — возглавлял порт «Южный». В 2016 году перешел работать в горсовет Черноморска, где занял кресло заместителя мэра. 

С 2015 года Юрий Крук — депутат Одесского городского совета от партии «Доверяй делам». На минувших выборах баллотировался на пост городского головы Черноморска.  В 2020 году Юрий Крук стал депутатом Одесского областного совета от политической партии «Доверяй делам». В облсовете он возглавляет постоянную комиссию по вопросам транспортно-коммуникационной инфраструктуры, морехозяйственного комплекса и цифрового развития. Параллельно с этим Юрий Крук является вице-президентом Украинского союза промышленников и предпринимателей и руководит региональным отделением этой организации в Черноморске.

Заместителями председателя Одесской райгосадминистрации стали Евгения Абрамова, Александр Илько и Ярослав Заворотный

Евгения Абрамова

abram

Работала директором департамента предоставления админуслуг Одесского горсовета до декабря 2020 года. Затем - несколько недель в должности заместителя председателя Черноморского городского совета, куда пришла по приглашению городского головы, экс-депутата Верховной Рады Василия Гуляева. В Одесской райгосадминистрации Евгения Абрамова будет курировать финансово-экономическое направление.

Александр Илько

ilko

Александр Илько работал начальником департамента транспорта Одесского горсовета. В новой райгосадминистрации будет заниматься инфраструктурой.

Ярослав Заворотный

zavor

В 2013 году возглавлял прокуратуру Малиновского района. Будет возглавлять гуманитарное направление и связи с правоохранительной системой.

Автор: Ольга Ярошевская.