С первого апреля газовые поставщики снова смогут устанавливать свои тарифы, а не те, что диктует Кабмин. Известно, сколько за газ будут платить жители Одессы с первого апреля.

Так, «Одессагаз-поставка», поддерживая инициативу правительства по поиску путей снижения цен на природный газ, на период с 1 апреля по 30 апреля 2021-го устанавливает дифференцированные цены:

  • для бытовых потребителей, в срок до 25 апреля 2021 г., которые осуществят оплату в полном объеме за поставленный природный газ в марте 2021-го и внесут авансовый платеж на апрель и, соответственно, не имеют задолженности за предыдущие расчетные периоды цена в апреле устанавливается на уровне 6,99 грн. за 1 куб. метр **.

В случае, если по данным оператора ГРМ, фактически потребленный абонентом объем газа будет меньше проавансированного, переплаченные средства будут зачислены в оплату будущих периодов.

  • для остальных бытовых потребителей, которые не выполнили условия пункта 1, цена в апреле 2021-го устанавливается на уровне 8,75 грн. за 1 куб. метр. *

* Рекомендованный платеж определен, как авансовая сумма к уплате, указанная в расчетном документе, и соответствует стоимости объема поставленного газа в марте 2021 года.

** С учетом налога на добавленную стоимость и платы за транспортировку магистральными газопроводами.

Автор: Ольга Ярошевская.