Календарь магнитных бурь на апрель 2021 специалисты с началом месяца уточнили, и по уточненным данным экспертов лаборатории рентгеновской астрономии солнца ФИАН, нас ожидают две продолжительных и на пике - сильных магнитные бури.

Ближайшая магнитная буря 8-10 апреля начнется как умеренная, но 10 апреля станет сильной.

Вторая буря займет два дня. Начнется она 16 апреля с возмущения магнитосферы "красного" уровня (5 из 10 баллов), а к 17-му числу снизит активность до 4 баллов. Так или иначе, это большая нагрузка на организм, и метеозависимым людям следует учесть этот календарь как фактор риска.

Календарь магнитных бурь на апрель 2021 по состоянию на 1 апреля выглядит так:

8-9 апреля - 4 балла

10 апреля - 5 баллов

16 апреля - 5 балла

17 апреля - 4 баллов

Магнитная буря представляет собой нарушение магнитосферы Земли, которое происходит из-за обмена энергией солнечного ветра с космической средой, окружающей Землю. Перемена его скорости вызывает серьезные изменения токов, плазмы и полей в магнитосфере нашей планеты. Также могу изменяться радиационные пояса, происходить нагрев ионосферы и верхней части атмосферы.

Кто подвержен влиянию магнитной бури

Последствия магнитной бури острее всего ощущают на себе метеочувствительные и пожилые люди, обладатели хронических заболеваний, люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Во время магнитной активности могут наблюдаться следующие симптомы:

обострение хронических заболеваний;

головные боли, головокружение;

скачки давления, тахикардия, проблемы с сосудами;

боли в спине и мышцах, суставах;

тошнота, апатия;

бессонница или наоборот, сонливость;

раздражительность, чувство тревоги, часто - без явной причины.

Как уменьшить влияние магнитных бурь на организм

Чтобы минимизировать в день магнитной бури проблемы со здоровьем, стоит снизить физические нагрузки, избегать стрессовых ситуаций, начинать день с контрастного душа, а заканчивать – расслабляющей ванной. Медики советуют ложиться спать пораньше и спать не меньше восьми часов. Интенсивные занятия спортом лучше заменить на йогу, прогулки или простую гимнастику. Откажитесь от жареной и жирной пищи в пользу овощей и фруктов. Важно пить достаточно жидкости, нужно больше гулять на свежем воздухе. Если такой возможности нет, то необходимо чаще проветривать помещения.

Автор: Ольга Ярошевская.