Прокуроры Одесской областной прокуратуры направили в суд обвинительный акт в отношении гражданина Азербайджана по факту вымогательства и незаконного обращения с оружием (ч. 2 ст. 189, ч. 1 ст. 263 УК Украины). Об этом сообщили в ведомстве.

Так, в ноябре прошлого года обвиняемый, получив информацию о якобы долговых отношениях потерпевшего с другим лицом, решил на этом заработать.

Реализуя свой умысел, злоумышленник назначил встречу мужчине в одном из ресторанов Одессы, где выдвинул требования передать ему 3 000 долларов США, якобы в счет погашения долга перед другим лицом, которого в действительности последний не имел.

При этом иностранец начал угрожать своему собеседнику применением насилия и физической расправы в случае отказа выполнять его требования.

В дальнейшем вымогатель неоднократно звонил потерпевшему и продолжал угрожать ему и членам его семьи убийством и причинением тяжких телесных повреждений.

Во исполнение требований подозреваемого, в декабре прошлого года потерпевший прибыл в ресторан, где передал знакомому злоумышленника 30 000 гривен.

В тот же день, после получения указанных средств от своего знакомого, обвиняемый был задержан работниками полиции на месте совершения преступления и в настоящее время находится под стражей.

Злоумышленник ранее уже привлекался к уголовной ответственности за совершение тяжких корыстных преступлений.

В суде в отношении иностранца рассматривается еще один обвинительный акт за совершение разбойных нападений с использованием ядовитого вещества «азалептин», краж и незаконное обращение с оружием.

Стоит отметить, что злоумышленник занимался вымогательством, находясь под домашним арестом в рамках вышеупомянутого дела.

Автор: Ольга Ярошевская.