Виталий Голодок – известный одесский активист, имеющий неоднозначную репутацию даже среди других общественников, снова в центре внимания. А активничает он на этот раз не где-нибудь, а в портовой отрасли. Виталий Голодок нередко попадал в поле зрения СМИ, принимая участие в скандальных ситуациях. Теперь, похоже, активист нашел себе новое прибыльное занятие.

В «нулевых» годах Голодок работал сотрудником Управления внутренней безопасности МВД. Как отмечают представители различных патриотических организаций, во время службы в правоохранительных органах, он получал долю от наркоторговцев в обмен на их безопасность. Видимо это и стало причиной увольнения Голодка из милиции.

После Революции достоинства экс-милиционер решил на волне патриотизма создать общественную организацию «Україна – це ми». Застолбил, так сказать, выигрышный во всех смыслах слоган. Однако другие активисты считают, что в данном случае за красивым названием организации скрывается отнюдь не патриотическая или общественно значимая деятельность.

picturepicture 68434372180724 81905

Так, осенью 2019 года в пресс-центре «Одесса-медиа» представители ряда общественных организаций рассказали, что данное формирование дискредитирует общественное движение, занимаясь откровенным бандитизмом. Они уточнили, что представители «Україна – це ми» занимались вымогательством у предпринимателей и даже у волонтеров, которые помогают военнослужащим на Донбассе.

Однако всеукраинскую «славу» организации принесла другая акция.  В 2017 году Голодок и Ко попытались в буквальном смысле слова взять штурмом Ширяевский райсуд. Верховенство своей организации над судебной властью голодовцы пытались утвердить, метнув в здание суда коктейли Молотова.

А чем занимаются псевдопатриоты сегодня?

Известный одесский блогер Стас Домбровский рассказал о новых целях Голодка: он оказывает давление на руководство порта «Южный» в интересах бывшего директора этого госпредприятия Александра Олейника. Как утверждает Домбровский, от него Голодок сначала получил 10 тыс. долларов, а потом еще 30 тыс. $.

Блогер также уверяет, что бывший милиционер для митингов под портом собирал своих братков и даже поджег собственную машину, обвинив в этом нынешних руководителей порта «Южный». Другой бы долго копил на новую, но наш «пострадавший» тут же приобрел новую иномарку за 50 000 долларов.

И вишенка на торте: Домбровский заявляет, что Голодок действует в интересах Российской Федерации, «создавая ситуации, которые дискредитируют украинскую власть». Каким образом?

А тем, что показывают неспособность действующей власти справиться с бесчинствами, которые устраивают самозванцы из, так называемой, общественной организации в крупнейшем порту Украины  - ГП «МТП «Южный». На руку всевозможным «активистам» и бездействие правоохранительных органов, которые должны стоять на страже жизни и безопасности граждан, в данном случае трудового коллектива ГП «МТП «Южный».

Автор: Роман Зельский