Постановлением Кабинета Министров Украины №1236 от 9 декабря 2020-го утвержден перечень карантинных ограничений, среди которых для «красного» уровня противоэпидемической безопасности, который сейчас установлен в Одесской области, - запрет на проведение массовых мероприятий. Об этом сообщили в пресс-службе ГУНПУ в регионе.

- Призываем граждан быть сознательными, четко соблюдать определенные правительством карантинные правила, не пренебрегать собственной безопасностью и безопасностью окружающих. Кроме того, что это риск для здоровья, нарушение карантина влечет за собой еще и правовые последствия, предусмотренные ст. 44-3 Кодекса Украины об административных правонарушениях и ст. 325 Уголовного кодекса.

Также напоминаем о запрете использования символики коммунистического, национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов и георгиевских (гвардейских) лент. За подобные нарушения также предусмотрена административная (ст. 173-3 КУоАП) и уголовная (ст. 436-1 УК) ответственность, - говорится в сообщении правоохранителей.

Автор: Ольга Ярошевская.