Советский летчик­истребитель Николай Козлов.

Дело затрудняют юридические проволочки

Депутаты Балтского горсовета посмертно присвоили звание почетного гражданина советскому летчику­истребителю Николаю Козлову, который в 1986 году ценой своей жизни спас город от техногенной катастрофы – он увел в сторону свой МИГ­21.

 Торжественная церемония состоялась во время празднования очередной годовщины Балты. На церемонию пригласили брата Николая, которому вручили ленту почетного гражданина. Кроме того, власти планируют назвать в честь летчика один из городских скверов. Сейчас там проходит реконструкция, а весной высадят деревья. А за месяц до этого события в российском селе Холодное, где родился герой, ему установили памятник.
Одесские власти планировали присвоить Козлову звание Героя Украины и даже подали все необходимые документы в сектор по наградам обладминистрации, но пока дело дальше не продвинулось. Как рассказал вице­губернатор Дмитрий Волошенков, дело затрудняют юридические проволочки.

– На уровне области решение о присвоении правительственной награды полностью поддержали, но главная проблема в том, что пилот являлся гражданином Советского Союза, а звание Героя Украины можно предоставлять только жителям современной страны, – добавил чиновник. – В данный момент наши юристы ищут различные варианты, например, награждение другой наградой.

Вместе с тем вице­губернатор отметил, что вопрос решится к декабрю этого года.
 Напомним, трагедия произошла 

17 апреля 1986 года. Николай Козлов получил приказ перегнать списанный реактивный истребитель МиГ­21 из Майкопа во Львов. Вместе с ним на втором самолете вылетел напарник. До Одесской области пилоты добрались без проблем, но над Балтой самолет Николая вдруг начал резко снижаться и рухнул на околице. После ЧП расследование дела застопорилось, виновных в аварии не нашли.

Власти планируют назвать в честь летчика один из городских скверов.

Автор: Павел Анфимов