Есть незыблемая традиция, которую одесситы передают из поколения в поколение. В день освобождения Одессы от нацистских оккупантов жители Города-героя в знак памяти и огромной благодарности  приходят к  монументам воинской славы, чтобы положить цветы. 77 лет нас отделяют от тех событий, переломивших ход истории. Проходят годы, меняется Одесса, но человеческая память жива. Дети защитников южной столицы, внуки и правнуки  воинов-освободителей рассказывают правду об их героическом подвиге. Об этом сообщает газета «Слово».

111

И сегодня историческая память особенно нуждается в защите от тех горе-патриотов, которым бы хотелось её исказить и переписать. И наша общая задача – не дать подвигу защитников города и её освободителей оказаться забвении, — убеждён Почётный гражданин города Одессы и Одесской области Сергей Кивалов:

10 апреля – День освобождения города всегда будет символом стойкости, высокого патриотического духа и беспримерного мужества. Мы гордимся боевой славой наших ветеранов, героизмом всех тех, кто принёс долгожданный мир в Европу, в Украину, в Одессу, кто поднял из руин наш родной город и делал всё для его развития. Это тот праздник, который объединяет всех одесситов, независимо от национальности, вероисповедания и политических взглядов. Очевидцев и участников тех героических событий, спустя 77 лет со Дня освобождения Одессы от фашистских захватчиков, остались единицы. Это носители нашей истории, истории нашего славного города-героя Одессы. Наш долг – сохранить их героический подвиг в сердцах и душах наших потомков. Мы не позволим никому перекраивать историю.

 13

День 10 апреля выдался ясным и солнечным. К стеле «Крылья победы», что на площади 10 Апреля, по доброй традиции с утра шли с цветами одесситы, молодые и пожилые. Среди них – преподаватели и студенты Национального университета «Одесская юридическая академия» и Международного гуманитарного университета. Представители разных поколений, они ценят подвиг дедов и прадедов и пришли поклониться героям и приобщиться к великому празднику, который им одинаково близок и дорог. Преподаватель МГУ, народный артист Украины Георгий Делиев убеждён – значение этой даты 10 апреля 1944 года в календаре Одессы никому не удастся умалить, преуменьшить: 

Одесса - очень свободолюбивый город и, конечно, никогда никакие режимы, никакое давление не приемлет.  И потому такое радостное событие, которое мы вспоминаем сегодня, когда Одесса сбросила с себя немецко-фашистское иго, – одесситы будут отмечать всегда, как самый  большой праздник! Историю надо помнить, что никогда больше не повторилась та страшная война.

 14

- Сегодня действительно – важный день для нашего города, Города-Героя – день освобождения нашей Жемчужины у моря. И для коллектива МГУ – это очень важный праздник. Мы все, педагоги, деканы, проректоры, члены студенческого актива и  студенческого самоуправления во главе с президентом нашего университета, академиком Сергеем Васильевичем Киваловым пришли, чтобы почтить память погибших,  стоявших насмерть, чтобы Одесса сегодня была свободной, мирной, цветущей. Вопрос мира для Украины сегодня очень актуален. Хотим мира  и все мы. В нашем университете мы готовим будущих специалистов в сфере права,  медиков, экономистов, которые будут делать всё от них зависящее,  чтобы жить в свободной, мирной и независимой и стране,  — сказал ректор Международного гуманитарного университета Константин Громовенко.

1618082564 rzd 8366 1

Очень важным для себя днем считает 10 Апреля и проректор по вопросам учебно-инновационного развития и экономической деятельности Вадим Подгородинский:

- Вы знаете, сегодня, как никогда, мы понимаем, насколько важно – жить в мирной стране, мирном городе под мирным небом. Лишь тогда можно полноценно жить, развиваться, строить, прокладывать дороги, учить и лечить, растить детей и творить добро.

1618082567 dsc 6389 1

Впервые вместе с коллективами Одесской юракадемии и Международного гуманитарного университета цветы к монументу «Крылья победы» возлагали учителя и ученики Международной академической школы «Одесса». С ранних лет эти юные одесситы изучают и учатся уважать историю родного города и родного края.  

Сергей Кивалов отметил:

- Приятно, что здесь сегодня наши коллеги и студенты Национального университета «Одесская юридическая академия» и Международного гуманитарного университета, учащиеся Юридического колледжа, колледжа МГУ пришли в форме. Тут и коллектив Международной академической школы «Одесса». Это очень важно, что и для наших педагогов, и для нашей молодежи – это одинаково важное событие – День освобождения Одессы. Эти добрые, хорошие традиции, которые нельзя отменить, запретить, как бы кому этого не хотелось. Потому что этот праздник в сердце и в душе каждого одессита.

1618082566 rzd 8011 1

Пришла к монументу и ученица 1 класса Школы будущего Елизавета Ахвердиева:

- Для меня сегодняшний праздник – огромное событие. Я хочу пожелать нашим ветеранам, пусть они живут, как можно дольше. Поздравляю всех одесситов с праздником! Желаю всем мирного неба над головой!

1618082548 dsc 6378 1

За время оккупации, продолжавшейся 907 дней, в городе погибли 82 тысячи жителей. 78 тыс. человек были угнаны на принудительные работы в Германию. За героизм и отвагу, проявленные в боях за город, 14 человек были удостоены звания Героя Советского Союза, Тысячи воинов награждены орденами и медалями СССР. Но за сухими цифрами и застывшими монументами не разглядеть живых лиц, искалеченных жизней, разрушенных семей, не понять, как высока цена той Победы. И за какие подвиги Одесса одной из первых на советском пространстве получила звание «Город-герой». 

Слово – проректору по научно-медицинской работе МГУ Вячеславу Полясному:

- Сегодня героическое прошлое нашего народа, жителей нашего любимого города, как никогда, приобретает особое значение. Ведь сейчас, когда второй год продолжается пандемия, когда мы осознаем, насколько высока ценность человеческой жизни, здоровья. В такой день – День освобождения Одессы – мы понимаем, за что боролись наши солдаты, как высока была цена победы: чтобы люди жили свободны, долго и счастливо.

1618082576 dsc 6367 1

 - Для каждого одессита 10 апреля - очень памятная дата. В Одесской юридической академии чтутся эти традиции. Несмотря на карантинные ограничения, коллектив университета, педагоги и студенты приходят отдать дань памяти воинам-победителям, тем, кто отдал свои жизни, чтобы мы жили в свободной, независимой стране. Мы должны  помнить большой подвиг наших дедов и прадедов и передавать эти традиции следующим поколениям,  — подчеркнул декан факультета гражданской и хозяйственной юстиции Юридической академии Денис Колодин.

1618082559 dsc 6560 1

Евгений Хижняк, декан факультета адвокатуры Одесской юракадемии:

 - Нет ни одной семьи в Одессе, в Украине, которую не коснулись события тех кровавых лет. Например, у меня погиб прадед в октябре 41 года. Мои родные героически сражались  в отрядах  партизанского сопротивления, помогали в тылу нашим войскам. Поэтому мы, в свою очередь, воспитываем наших студентов в духе патриотизма, чтобы они не забывали героические подвиги наших предков, которые освободили нашу землю от коричневой чумы.

Святослав Федоров учится на втором курсе факультета гражданской и хозяйственной юстиции НУ «ОЮА» и гордится, что живёт и учится в Городе-Герое:

- Сегодня вместе Президентом нашего университета Сергеем Васильевичем Киваловым мы пришли к монументу «Крылья Победы», чтобы почтить память наших предков. Несмотря на тяжелую обстановку в мире, в Украине, несмотря, несмотря на карантин, мы отмечаем этот великий праздник Дня освобождения Одессы от немецко-фашистских захватчиков, потому что это наша история.

1618082583 rzd 8340 1

Пришла к мемориалу и студентка Медицинского колледжа МГУ Екатерина Майстерюк, члены семьи которой знают о Второй мировой войне не понаслышке:

- В этой войне участвовали мои прабабушка и прадедушка, и я не могу не помнить этого. 10 Апреля – День освобождения Одессы от нацистской Германии. И для студентов нашего колледжа важно чтит эти традиции, приносить цветы, отдавая дань уважения.

1618082527 dsc 6369 1

Ежегодно в стенах Национального университета «Одесская юридическая академия» по случаю Дня освобождения города для ветеранов, воинов-освободителей, активистов ветеранского движения, руководителей ветеранских организаций организовывались торжественные приемы. Студенты, воспитанники Центра культуры устраивали праздничные концерты, вместе с молодежью песни военных лет пели и ветераны. Ни один из таких концертов не проходил без героя-освободителя Одессы, участника боевых действий легендарного Якова Савченко. К сожалению летом прошлого года Якова Андреевича не стало. Но к мемориалу 10 апреля пришла его дочь – Любовь Титаренко:

- Яков Савченко сбежал на фронт защищать родину, будучи совсем мальчишкой – в 16 лет. Воевал, не раз был ранен. Но был бесстрашным, и смерть отступала в самых, казалось бы, безнадежных моментах. Отец прошёл всю войну, израненный, искалеченный.  Ему ампутировали ногу, а он окончил институт после войны и долгие годы работал на благо своей страны. Яков Андреевич прожил долгую счастливую жизнь. Часто выступал перед студентами Одесской юридической академии рассказывал им факты своей биографии. А у ребят, помню, от его рассказов стояли слезы в глазах. Его все знали, хорошо встречали, он относился к студентам по-отечески и испытывал благодарность за то, что его помнят.

Его последние слова были: я хочу, чтобы все были здоровы и не было войны.

1618082591 rzd 8264 1

Ветераны – живые носители истории, свидетели и непосредственные участники тех великих событий, благодаря которым стала возможной мирная и свободная жизнь в Одессе. К сожалению, с каждым годом их всё меньше, и мы – потомки победителей – должны дарить им заботу, доброту и внимание, в котором они очень нуждаются, убежден Сергей Кивалов. Это малая толика, что можно  сделать для людей, которые отвоевали для нас мир, свободу, саму жизнь.

1618082587 gld 2747 1

Обращаясь ко всем горожанам, почётный гражданин города Одессы и Одесской области Сергей Кивалов сказал:

Я искренне поздравляю всех одесситов, ветеранов, тружеников фронта и тыла, которые ковали нашу победу, с этим светлым памятным днем!

Я желаю, наверное, самое главное, чтобы мы всегда помнили этот подвиг. Я хочу, чтобы в каждой семье, в каждом доме было благополучие, здоровье и удача! С праздником вас, дорогие одесситы! С Днём освобождения Одессы!

Подробнее: slovo.odessa.