В этот раз две инновационные системы установлены по адресам: Соборная площадь, 2-4 и Соборная площадь, 3, к.1. 

Новые системы для сбора твердых бытовых отходов являются антивандальными, но наряду с гидравликой, оборудованы еще и электроприводом. Комплекс имеет автономную платформу на 3 контейнера для отходов объёмом 1.1 куб.м, системой контроля наполнения контейнеров, датчиком оповещения о наполняемости и опорожнении контейнеров, а также пультом дистанционного подъёма.

Надземная часть включает размещение 3 баков-приемников, оборудованных LED-подсветкой, информационными наклейками о виде отходов, 4 солнечными батареями и системой Wi-Fi. Контейнеры используются полностью автономно.

47290.jpg

47291.jpg

Когда контейнер заполнен, LED-подсветка сменяет зеленый цвет на красный, а крышка блокируется. Для опорожнения контейнера водителю мусоровоза необходимо просто нажать кнопку пульта или управлять системой через специальную программу в телефоне. После поступления сигнала платформа с контейнером, размещенная под землей, поднимается наверх, а после выгрузки мусора контейнер ставится на место и также нажатием кнопки опускается в подземную камеру.

47330.jpg

47328.jpg

47301.jpg

47299.jpg

«Зачем нужны городу подземные мусорные контейнеры? Во-первых - это красиво. Снижает до минимума вероятность переполнения и в следствии этого, соответствующие запахи и ужасный внешний вид. Даёт возможность полностью контролировать работу оператора по вывозу мусора (информация о количестве опорожнений, времени опорожнения и о переполнении контейнера, сразу, с помощью GPS системы, поступает оператору и в Департамент городского хозяйства, для оперативной реакции и контроля). Поджечь или поломать контейнер также становится намного сложнее... А в целом, это современный подход обращения с ТБО, который позволит нам упростить логистику, поможет в контроле и организации, ну и как уже было сказано, это просто эстетично и красиво! Подобные решения точно украсят наш город», - отметил заместитель мэра Одессы Дмитрий Жеман.

47313.jpg

Отметим, ещё одно новшество контейнеров – установленные рядом с системами сбора отходов солнечные батареи. Заряда такой панели солнечных батарей хватает на 50 спусков и подъемов платформы. Установка солнечных батарей позволила исключить работы по прокладке электросетей к контейнерам.

47302.jpg

47304.jpg

Автор: Роман Сучков.