Парламент 15 апреля принял законопроект №3695, которым уравниваются права женщин и мужчин на декретный отпуск при рождении ребенка. Такое решение поддержали 269 народных избранников.

Законопроект № 3695 является первым из пакета «Партнерства Биарриц», инициированного женой президента Еленой Зеленской. Им предусматривается, что мужчины, как и женщины, смогут брать оплачиваемый отпуск при рождении ребенка продолжительностью до 14 дней без учета праздничных и выходных.

Кроме этого, мужчины смогут уходить в декретный отпуск по уходу за ребенком. И, если раньше, для того, чтобы мужчине воспользоваться таким отпуском, нужна была справка с места работы матери о том, что она вышла на работу до окончания срока своего отпуска и больше не получает пособие по уходу за ребенком, то теперь это не является необходимостью. То есть и отец, и мать ребенка будут иметь равные права на декретный отпуск.

Также законопроектом определяется размер декретного отпуска — до трех лет. Интересно, что в отпуск могут уйти не только отцы, но и бабушка или дедушка, которые фактически ухаживают за ребенком.

Документом предусмотрена и возможность сокращать рабочее время для мужчин, у которых есть дети в возрасте до 14 лет или ребенок с инвалидностью, и родителей, которые воспитывают детей без матери.

Автор: Ольга Ярошевская.