В Одессе расширять Николаевскую дорогу до шести полос планируют в сентябре, а проект стоит около 200 тысяч гривен. Об этом сообщает traffic.od.

Планы расширения Николаевской дороги до шести полос без капитальных строительных работ, за счет одной только разметки, сдвинулись на сентябрь 2021 года - после окончания курортного сезона. 

КУ «СМЭП» объявило тендер на разработку проекта «средств регулирования дорожного движения» и новой разметки на Николаевской дороге. Его стартовая стоимость в системе Prozorro - чуть менее 200 тысяч гривен. Электронные торги по выбору подрядчика пройдут уже через пару недель, а готовый проект должны разработать в срок до 30 июня.

Идея увеличения пропускной способности Николаевской дороги за счет добавления еще одной, шестой, полосы за счет сужения полос до 3 метров обсуждается еще с 2019 года.

Нынешняя ширина проезжей части Николаевской дороги позволяет сделать на ней не пять полос, а шесть. Новые строительные нормы это позволяют - за счет сужения каждой полосы с нынешних 3,5 до 3 метров. 

Нанесут новую разметку с шестью полосами вместо пяти. Перенастроят светофоры и часть из них заменят. Часть светофоров разместят не на тросовых растяжках, а на специальных решетчатых металлоконструкциях. Возможно, придется перенести несколько столбов линий электропередач и на одном из участков длиной 200-300 метров буквально на один метр расширить проезжую часть. 

Затем на Николаевской дороге будет шесть полос, две из них - реверсивные. Таким образом, в час пик в каждом направлении движения будет четыре полосы. Утром - четыре полосы в сторону центра города, вечером - четыре полосы в сторону поселка Котовского. Одну из них будут «отдавать» в качестве выделенной полосы для автобусов. То есть, в час пик в данном направлении будет одна полоса для автобусов и еще три полосы для всего автомобильного движения. 

Автор: Ольга Ярошевская.