Вкладчики проблемного банка «Даниэль», которые вот уже полгода не могут получить назад свои денежные средства, не на шутку обеспокоены: вместо того, чтобы помочь им урегулировать ситуацию, НБУ отмахивается от их обращений. Получается, что тем самым он попустительствует действиям руководства «Даниэля», отнюдь не способствуя получению вкладчиками своих сбережений. 

На днях в ответ на коллективную жалобу одесских обманутых вкладчиков из НБУ пришел ответ, подписанный заместителем директора генерального департамента Еленой Мироненко. В ответе финансист ссылается на 55-ю статью закона Украины «О банках и банковской деятельности», которой, дескать, установлено, что банк обязан прилагать максимальные усилия для избежания конфликта интересов работников банка и клиентов, а также конфликта интересов клиентов банка. В конце письма, правда, сообщается о том, что жалоба будет рассмотрена по существу, а ответ дан заявителям. Однако надежда на это мизерная, так как предыдущие обращения остались без внимания. 

Отметим, что группа обманутых вкладчиков банка «Даниэль», на письмо которых пришел ответ, – далеко не единственные, кто обращается в Нацбанк за помощью и не получает ее. Например, 3 октября 17 киевлян отправили аналогичное письмо. Результат до сих пор не известен. 

Напомним, что образцы заявлений и исков можно найти на сайте http://daniel-bank.com.ua, который создали обманутые вкладчики этого финансового учреждения. 

Источник: ИА «Одесса-медиа»