12 октября у причала припортового завода в акватории порта «Южный» произошел выброс аммиака. ЧП случилось во время загрузки токсичного вещества на южнокорейское судно «Gas Columbia» произошла разгерметизация фланцевых соединений трубопровода, что стало причиной утечки около 200 литров аммиака. В результате ЧП над судном образовалось ядовитое облако. Протяжно завыли сирены, и к месту аварии ринулись сотрудники ремонтной бригады в противогазах, которые перекрыли подачу газа. Боролись с аммиачным ядом восемь пожарных машин и три портовых катера. Помощь прибыла даже из Одессы, а также с местного припортового завода. С помощью стационарных водометов в течение часа облако удалось осадить и размыть. Еще столько же времени понадобилось на проверку труб.

По неофициальной информации, распространенной рядом СМИ, в результате аварии погиб один человек, якобы сотрудник завода, а еще двое пострадали. Но в облГС ЧС, эти сведения не подтвердили, и заявили, что ни пострадавших, ни погибших нет. В ведомстве также заверили, что объявлять эвакуацию не пришлось, хотя как рассказал нам на условиях анонимности сотрудник причала №3, после того, как сработала сирена, эвакуировали рабочих на близлежащих предприятиях, включая сотрудников порта «Южный» и причалов «ТИС».

При этом наш собеседник пояснил, что произошедшее – это абсолютно нормальное явление при каждой погрузке судна.

-После погрузки отсоединили шланги от парохода, и при продувке произошел технологический выброс, – отметил сотрудник причала. – Просто, на этот раз сработали датчики тревоги.

Жители поселка Котовского боялись открывать окна

До того, как стала известна официальная информация, сообщение о разливе посеяло настоящую панику среди жителей Одессы, и в особенности поселка Котовского. Люди вспоминали аварию на заводе «Стирол» в Горловке, о которой власти вовремя не сообщили, и которая привела к человеческим жертвам.

Горожане на Одесском форуме рассказывали, где уже чувствовался запах вещества, и делились советами, как можно спастись от отравления. Одесситка Ольга, которая живет на улице Днепропетровская дорога, рассказала, что у них по квартирам ходил управляющий дома и предупреждал всех, чтобы они не открывали окна и не выходили на улицу.

– Он ничего толком не объяснил, просто сказал, что на заводе ЧП, вылилось какое-то ядовитое вещество и нужно закрыть все окна. Мы так перепугались, – поделилась девушка.

Жители еще нескольких домов были так напуганы, что не просто не открывали окна, но и закладывали оконные щели тряпками, смоченными в воде.

-Пришла соседка и сказала, что был взрыв на заводе, и нужно закрыть все окна и щели, – сообщила другая одесситка Ирина.

На следующее утро одесситы немного успокоились, и не выдержав духоты в квартирах, начали открывать окна.

-Я ночь переждала на всякий случай, а утром все-таки открыла окна, и вроде ничего уже не пахло, – добавила Ирина.

Ученые уверяют, что опасности для экологии нет

В Государственной экологической инспекции тем временем сообщили, что в пробах воды не выявлено превышений допустимой концентрации загрязняющих компонентов, в том числе по аммонию солевому: при норме 0,39 мг/л концентрация не превышала 0,17 мг/л.

Кандидат биологических наук, сотрудник ОНУ имени И.И. Мечникова Владимир Немерцалов также заверяет, что произошедшее на ОПЗ не представляет угрозы для окружающей среды.

-Сейчас опасности нет, ни для людей, ни для экосистемы моря, – заявил ученый, но

Количество попавшего в воду аммиака не критично.

При этом специалист уточнил, что если подобные аварии – выбросы нефти, или аммиака, будут происходить регулярно, то это может привести к печальным последствиям.

С ним согласен и президент «Южноукраинского экологического союза» Валерий Осипов, который отметил, что аммиачное облако могло достичь поселка Котовского, если бы оно было очень большим, а в данном случае опасности для людей не было, как и для экосистемы моря.

-Аммиак хорошо растворяется в воде, поэтому никакой угрозы для микроорганизмов нет, – подытожил специалист.

В Госинспекции также сообщили, что капитана судна «Gas Columbia» привлекли к административной ответственности за разлив аммиака. Сумма штрафа составила 119 гривен.

Автор Анна Грищук, Алексей Лосинец, фото пресс-служба облГСЧС