Одесситов, как и всех украинцев, со вторника, 1 июня, ждет ряд изменений в сфере цен на газ, пенсионных выплат и прочего. Сообщает aif.ua..

Перерасчет пенсии

Во вторник, 1 июня, пенсионерам, которые вышли на заслуженный отдых, пересчитают пенсии. Данный перерасчет коснется не всех пенсионеров - только работающих.

Работающие пенсионеры в июне получат надбавки за май и апрель.

Размер надбавок зависит от размера страхового стажа и зарплаты. Соцвыплаты для работающих пенсионеров, вычисляются по такой простой формуле: средняя зарплата * трудовой (страховой) стаж * индивидуальный коэффициент заработка.

Согласно формуле, трудовой стаж считается в процентах (1 год - это 1%). Именно к этому проценту будет засчитано все время, которое гражданин проработал с момента выхода на пенсию.

Цены на газ

По словам главы Минэнергетики Алексея Оржеля, в Украине уже этим летом цена на газ может упасть до 80 долларов за тысячу кубометров.

По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, с 20 мая правительство больше не регулирует цены на газ для теплокоммунэнерго и не обязывает Нафтогаз продавать газ для них по фиксированной цене.

Поставщики газа не снизили установленные годовые тарифы с 1 июня и они колеблются в пределах 7,8-13,5 грн за куб. м.

Электронные больничные

В Украине с 1 июня в тестовом режиме начнет работать система электронных больничных. Ее запустят в пилотном формате в 200 больницах. Полноценно система заработает с 1 сентября.

Сначала электронные больничные будут действовать вместе с бумажным документом. Но е-больничный смогут получить только те пациенты, которые есть в электронной системе здравоохранения.

Карантин и вакцинация от коронавируса

Министр здравоохранения Виктор Ляшко сообщил, что предстоящим летом карантинные ограничения могут ослабить.

Ляшко отметил, что у украинцев накопилась так называемая карантинная или пандемическая усталость. Министр добавил, что уже в июне темпы вакцинации населения значительно ускорятся.

Поездки в другие страны

Министерство здравоохранения Болгарии обновило решение о временном запрете въезда на территорию страны, согласно которому с 1 июня до 31 июля разрешено въезжать гражданам Украины на определенных условиях.

Правительство Египта решило ввести ослабления с 1 июня. Пункты общепита и магазины смогут вернуться к режиму работы до полуночи.

Автор: Олга Ярошевская.