В десять лет прочитал «Старик и море». Конечно же, я, бредивший рыбалкой, но не ловивший ничего крупнее голавлей и усачей, искал в книге лишь впечатления от сражения старика с невероятно огромной рыбой. И только потом, с годами, пришло понимание, за что дали этой небольшой повести Нобелевскую премию. Наверное, за вечный поиск смысла жизни, за угрызения повести, за единение с природой. За смирение, в конце концов, и принятие жизни такой, какая она есть.

Читая в выпускном классе средней школы биографию Хемингуэя в серии «ЖЗЛ», я как-то особенно был поражен периодом его работы военным корреспондентом. Многие из нас примеряют на себя что-то из прочитанного, увиденного, подслушанного. Вот и мне захотелось примерить образ военного корреспондента. Напримерял так, что поступил на единственный в Советском Союзе факультет военной журналистики, и первая моя должность после его окончания называлась «корреспондент дивизионной газеты».

Все, с лирическим отступлением покончено. К сути.

Дом писателя на Ки-Уэст знаменит, прежде всего, своими шестипалыми кошками. Сегодня их здесь около пятидесяти, и свою родословную они берут именно с 1935 года, когда Хемингуэю подарили кота, у которого оказалось шесть пальцев. Таких животных зовут полидактильными (от греческого – «много пальцев»), и своим ДНК они передают информацию о шестипалости из поколения в поколение.

DSC 0816

Кошки везде – в спальне на кровати, на лавочке в саду, в кабинете… Территория строго поделена, и кошка со двора никогда не зайдет в спальню. Характеры у всех – разные: кто-то разрешает себя погладить, кто-то сопротивляется, кто-то готов бесконечно играть и фотографироваться. У каждой – имя какой-либо знаменитости. Начало этой традиции положил сам Хемингуэй. И поэтому сегодня вы встретите здесь и Софи Лорен, и Чарли Чаплина, и Гари Трумена…

DSC 0836

В какое-то время существование котов в доме писателя было под угрозой. Местное законодательство разрешает содержать не более четырех питомцев. В конце концов, сделали исключение и даже признали кошек национальным достоянием.

Дом Хемингуэя на Ки-Уэсте считается лучшим из существующих музеев писателя. Добирались мы сюда из Майами по удивительному 11-километровому мосту, соединяющему добрый десяток небольших островков. Архитектура дома, построенного в 1851 году, очень простая. Все помещения помогают вести рациональный образ жизни – кабинет с печатными машинками, веранда вокруг всего дома, спальня, столовая… Центральный водопровод и канализация были чуть ли не первыми на Ки-Уэсте.

IMG 2749

IMG 2749IMG 2749

Осенью 1930 года Хемингуэй попал в автокатастрофу и почти полгода именно в этом доме восстанавливался после травм. И именно здесь писал, писал, писал.  «Смерть после полудня», «Победитель не получает ничего», «Снега Килиманджаро», «По ком звонит колокол» … Установил норму – не менее 600 слов в день, потом – свободен для всего остального.

Воспитывал двоих сыновей от второго брака (а всего был женат четыре раза), увлекался рыбалкой, путешествовал на яхте по близлежащим островам – Карибы, Куба (до которой лишь сто пятьдесят километров).

Дом очень светлый – и в прямом, и в переносном смысле слова. Большие, до пола, окна. Много книг, фотографий, пишущих машинок. Привезенные из разных стран Европы и Африки сувениры, подарки, охотничьи трофеи. Во дворе – бассейн, первый и единственный на то время во всем Ки-Уэсте. На его строительство Хемингуэй потратил 20.000 долларов – сумму по тем временам астрономическую. Рядом с бассейном в пол вмурована монета. Ее писатель бросил в воду, возмутившись в адрес жены: «Паулин, ты разорила меня, у меня осталась всего одна монетка, возьми и ее».

DSC 0821

DSC 0821

DSC 0821

…Когда вернулись домой в Одессу, захотелось что-то перечитать из Хемингуэя, а что-то прочитать впервые. Ведь, наверное, так у многих – лично соприкоснувшись с чем-то знаковым, великим, ощущаешь потребность узнавать об этом еще и еще.

DSC 0809

Главные цитаты Эрнеста Хемингуэя, которые много расскажут нам о самих себе:

  1. Все люди на свете делятся на две категории. С первыми легко, как легко и без них. Со вторыми сложно, но жить без них невозможно совсем.
  2. Реже всего в жизни я встречал умных людей, которые были бы еще и счастливы.
  3. Война, какая бы она ни была необходимая и справедливая, всегда преступление.
  4. Никогда не отправляйтесь в путешествие с теми, кого не любите.
  5. Большинство людей никогда не слышат друг друга.
  6. В прежние дни часто писали о том, как сладко и прекрасно умереть за родину. Но в современных войнах нет ничего сладкого и прекрасного. Ты умрешь как собака без всякой на то причины.
  7. Люди с возрастом не умнеют. Они просто становятся осторожнее.
  8. Если вы перестали делать какие-то вещи просто для удовольствия, считайте, что вы больше не живете.
  9. Если двое любят друг друга, это не может кончиться счастливо.
  10. Если вам хочется избавиться от какой-то мысли, запишите ее.
  11. Лучшая возможность узнать, можешь ли ты доверять человеку, – довериться ему.
  12. У Достоевского есть вещи, которым веришь и которым не веришь, но есть и такие правдивые, что, читая их, чувствуешь, как меняешься сам.
  13. Все сентиментальные люди очень жестоки.
  14. Если вас что-то ранит, значит, вам не все равно.
  15. Лучшие люди на Земле умеют чувствовать красоту, имеют смелость рисковать и силы говорить правду. И именно эти положительные качества делают их очень уязвимыми. Именно поэтому лучшие люди часто разрушены изнутри.
  16. Секрет успеха прост: никогда не падайте духом. Никогда не падайте духом. Никогда не падайте духом на людях.

IMG 6088

IMG 6088

IMG 6088

IMG 6088

IMG 6088

IMG 6088

IMG 6088

IMG 6088

IMG 6088

Автор: Петр Галчанский