Спортсмены Одесской области завоевали 20 медалей (6 золотых, 6 серебряных и 8 бронзовых) на двух национальных соревнованиях по гребле на байдарках и каноэ, которые состоялись в Днепре.  Передает odessa-sport.

Гребцы Одесской области завоевали 9 медалей (2-2-5) на личном чемпионате Украины памяти Вячеслава Сорокина и 11 наград (4-4-3) на чемпионате Украины среди молодежи и юниоров.

Отметим, что 17 медалей (6-5-6) из 20 завоевали на этих соревнованиях спортсмены ФСК «Химик» Одесского припортового завода.

Байдарочница олимпийской сборной Украины Анастасия Тодорова (тренер - Николай Кравчук), которая представляет южненский ФСК «Химик» и Одесскую областную организацию ФСО «Динамо», стала чемпионкой в ​​двух видах программы на дистанции 500 м: в четверке (с Марией Кичасовой-Скорик, Людмилой Куклиновской и Марией Повх) и в двойке (с Марией Повх). Если в первом виде победа экипажа олимпийской сборной была довольно уверенной (0,9 секунды от серебряных призеров), то во втором - чемпионкам пришлось выдержать жесткую конкуренцию со стороны еще одного экипажа сборной - Диана Танько/ Инна Грищун (лишь только 0,4 секунды) .

Отметим, что в обоих видах победительницы показали результаты высокого международного уровня - 1.32,8 и 1.42,3 соответственно.

Кроме того, Анастасия Тодорова завоевала бронзовую медаль в одиночке на дистанции 200 м. По итогам соревнований Анастасия отобралась на чемпионате Европы (3-6 июня, Познань). Напомним, что к сезону южненская байдарочница традиционно готовилась в составе сборной Украины (старший тренер по виду - Алексей Семыкин).

Две серебряные медали чемпионата Украины завоевал 22-летний южненский каноист Даниил Харченко (тренер - Андрей Мариморич), обе на дистанции 500 м. Причем успех в одиночке стал для него первым в карьере на личном чемпионате Украины. Вторую медаль Даниил завоевал в экипаже-четверке.

Автор: Ольга Ярошевская.